ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему цены на замену дисплея телефона такие разные?

Великая Эпоха

Любой, кто случайно поцарапал дисплей своего телефона, сломал его полностью или серьезно повредил, убедился на своем опыте, насколько высоки цены на замену этого элемента. Однако конечная стоимость подобных ремонтно-восстановительных процедур будет зависеть от многих факторов. Итак, в сегодняшней статье разберемся, почему цены на замену дисплея так разнятся.

дисплей
дисплей

Разные дисплеи и разные цены

Очевидную разницу в цене можно наблюдать на примере нескольких разных моделей смартфонов. При этом надо учитывать, что мы оплачиваем не только услуги, но и запчасти. Сколько будет стоить новый дисплей? Часто это зависит от рыночной цены нового смартфона и стоимости покупки необходимых комплектующих у производителя. Это можно видеть на примере запчастей для корейских смартфонов, актуальные цены дисплеев Самсунг можно найти здесь https://www.aks.ua/catalog/displei-ekrany/brand/samsung.

ремонт дисплея
ремонт дисплея

Одна модель, а цены разные. Почему?

Однако иногда цена может отличаться по отношению к одному и тому же смартфону. Почему стоимость установки дисплея может меняться? Именно сейчас мы и узнаем истинный ответ. Цены на замену дисплея различаются, так как, в зависимости от характера повреждений, набор запасных частей может меняться.

Ведь то, что мы называем «дисплеем», состоит как минимум из трех элементов: матрицы, сенсорной панели и защитного стекла. Дело в том, что не всегда приходится сталкиваться с ситуацией, требующей замены всех трех элементов (самый дорогой вариант). Иногда повреждается только верхнее стекло, замена которого самая дешевая. В других случаях это также может быть тачпад.

смартфон
смартфон

Самостоятельная диагностика

Более того, мы можем сами выяснить что нужно заменить в конкретном смартфоне. Если на экране есть характерные трещины, обычно напоминающие паутину, но изображение воспроизводится также, как и раньше, а при этому можно продолжать пользоваться телефоном без каких-либо проблем, то скорее всего, потребуется только замена защитного стекла. Однако, если изображение не полностью отображается на экране, то также потребуется заменить матрицу. Как несложно догадаться, когда смартфон не реагирует на прикосновения, сенсорную панель необходимо также заменить.

смартфон
смартфон

Иногда бывает, что смартфон не только треснут, но и не реагирует на прикосновения, а изображение отображается не полностью. В таких ситуациях необходимо заменять весь модуль. Причем такой вариант иногда бывает дорогим настолько, что становится выгоднее купить новый смартфон.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.