ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности и правила выбора моторных масел

Великая Эпоха

На рынке моторных масел представлены несколько категорий продуктов. Тип всегда указывается на канистре, основные варианты – синтетика, полусинтетика, минералка. При выборе нужно учитывать ряд параметров, рассмотрим их.

Почему так важна вязкость

От степени вязкости будет зависеть исправность работы мотора, его защита от перегревов. В летнее время года выбирайте густые масла – они предотвращают истирание рабочих деталей, их выход из строя, то есть защищают двигатель при высоких температурах. Зимой берите масло невысокой густоты, лучше всего синтетическое либо минеральное.

Особенности и правила выбора моторных масел

Стандарт SAE – ваш главный ориентир при покупке. Информацию ищите на канистре, обычно она указывается крупным шрифтом. Согласно данном стандарту, масла делятся на 3 класса – летние, зимние, всесезонной категории.

Принципы маркировки

По стандарту SAE, для маркировки зимних масел используют букву W. Возле нее могут стоять цифры от 0 до 25 – они указывают на минимально допустимые температуры эксплуатации. Для летних масел категорий предусмотрено 5 – 20, 30, 40, 50, 60.

Всесезонки сочетают преимущества летних и зимних продуктов. Маркировка будет выглядеть как SAE 5W-40 (для примера). Моторное масло в данном случае имеет вязкость 5 при морозах и 40 при высоких температурах воздуха.

Отметка S указывает, что продукт разработан для бензиновых моторов, С – для дизельных. Есть еще вариант ЕС – для энергосберегающих автомобилей.

авто
авто

Как сделать выбор по марке авто

В любом интернет-магазине вы найдете строку поиска по ВИН. Принцип простой – указывайте код и смотрите, какие варианты предлагает система. Также можно выбрать из выпадающего списка модель, марку, год производства машины, тип двигателя и остановиться на оптимальном для себя варианте. Цена может быть разной, но помните – очень дешевое масло редко бывает хорошим, а качественная смазка стоит заметно дешевле капитального ремонта двигателя.

автомасло
автомасло

И еще

Если ищете оригинальный продукт, обращайте внимание на нюансы и делайте покупки в проверенных местах. Оригинальные канистры всегда идут с парой ручек – сбоку и сверху. Изгибы, линии у них должны быть четкие, без пятен, пузырей, швов литья. Горлышко имеет диаметр около 43 мм – слишком узкое или широкое повод насторожиться. Крышка должна плотно прилегать к кольцу фиксации. На поддельных канистрах крышка обычно шершавая. Защитная мембрана есть не всегда, все зависит от типа, марки продукта.