ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Официальный iPhone 12 vs. неофициальный: что выбрать

Великая Эпоха

Если вы интересовались покупкой iPhone 12, то наверняка знаете, что его стоимость в разных магазинах довольно существенно отличается. На сайтах сравнения цен, таких как Price, Hotline, E-katalog и др., можно увидеть, что разброс цен просто огромный. На фоне этого возникает закономерный вопрос — почему так? А дело в первую очередь в том, что разные интернет-магазины продают официальную и неофициальную продукцию, что отражается и на ценах. Конечно же, официальный 12 Айфон будет стоить дороже, чем неофициальный, но на это есть определенные причины.

iPhone 12
iPhone 12

«Белые» и «серые» Айфоны: в чем разница

Основное отличие между «белыми» (официальными) и «серыми» (неофициальными) смартфонами в первую очередь заключается в том, что первые завезены в страну легально, а вторые нет. Кто-то скажет, что ничего страшного в покупке второго нет, ведь нелегальный Айфон остается Айфоном с тем же железом и теми же функциями. И, в принципе, в этом есть правда, но, к сожалению, без подводных камней тоже не обошлось.

iPhone 12
iPhone 12

Первый подводный камень заключается в гарантийном обслуживании. Если вы покупаете смартфон у официального реселлера компании Apple, то можете рассчитывать на гарантию производителя. То есть, при возникновении каких-либо проблем с работоспособностью устройства можно обратиться в официальный сервисный центр Apple, и в помощи вам не откажут. Конечно же, вам нужно будет предъявить гарантийный талон единого образца. После этого специалисты сервиса проведут диагностику и, если случай гарантийный, устранят неисправность. А если восстановить iPhone невозможно, заменят его новым.

Как вы понимаете, если отнести в официальный сервисный центр нелегальную версию, то восстанавливать его не будут, так как гарантия производителя на него не распространяется.

iPhone являются одними из лучших смартфонов в мире как в плане возможностей, так и в плане качества. Но, несмотря на это, риск его поломки из-за заводского брака все равно есть, хоть и ничтожно мал. Поэтому, приобретая смартфон у официального представителя, вы в первую очередь платите за свою безопасность и гарантию сохранения вложенных в покупку средств.

iPhone
iPhone

Какие еще есть риски при покупке «серого» iPhone

Начнем с того, что отдавая предпочтение этому варианту, вы можете приобрести вполне нормальный Айфон, которым будете пользоваться несколько лет без каких либо проблем. Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда, поэтому во многих случаях желание сэкономить несколько тысяч гривен потом вылазит боком. Один такой случай описан выше. Но также есть и другие:

  • Телефон может быть восстановленным, а продаваться как новый.
  • Китайская версия iPhone не поддерживает LTE по причине отсутствия в Китае такого стандарта связи. Поэтому, если решите заказать телефон на АлиЭкспресс, будьте крайне осторожны.
  • Смартфон может быть «залоченным» под конкретного оператора связи. Обычно такие устройства перепрошивают, что временно решает проблему позволяя им функционировать со всеми операторами. Но через некоторое время на устройство может прилететь обновление, которое вернет эту проблему назад.
  • Смартфон может оказаться тестовой версией с обрезанным функционалом.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что покупать нелегальный Айфон действительно выгоднее в сравнении с легальным, но только на момент покупки. В дальнейшем с ним могут возникнуть проблемы, решить которые будет либо очень сложно, либо невозможно. Поэтому лучше доложить несколько тысяч гривен и не рисковать.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.