ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Об обмене валют для тех, кто собирается в Польшу

Великая Эпоха

Перед тем, как отправиться в Польшу, украинцу нужно будет подготовить определённую сумму денег на текущие расходы. Лучше всего брать с собой польские злотые, чтобы потом не тратить время на обмен гривен в другой стране. Для обмена можно посетить один из пунктов компании Kit Group. На её сайте можно предварительно узнать курс злотого в Днепре. А если вы хотите обменять гривны на евро, то на этом же сайте вы увидите и актуальный курс евро. Днепр является огромным городом со множеством обменных пунктов, но именно эта компания может предложить своим клиентам особенно выгодные и удобные условия обмена валют.

курс евро
курс евро

Что стоит помнить перед поездкой в Польшу

Для того, чтобы обменять валюту в этой стране, вам нужно будет искать специальный обменный пункт под названием "Контора". Таких пунктов работает много, они чаще всего находятся в многолюдных местах − возле вокзалов, крупных торговых центров и т. д. Если вы отправляетесь в какой-нибудь крупный польский город, то проблем с поиском обменного пункта у вас возникнуть не должно.

злотый
злотый

А вот в польском банке обменять валюту вам, скорее всего, не удастся. Этим банки Польши отличаются от украинских, в каждом из которых находиться обменный пункт. Так что не забывайте об этом и лучше заранее ищите адреса "Контор" в том городе, который собираетесь посетить.

курс
курс

Также нужно помнить следующие важные моменты:

  • если у вас вдруг не окажется с собой злотых, то расплатиться в Польше вы сможете, используя евро. Но при этом продавец должен дать своё согласие на такую оплату. Требовать принять евро вы не вправе;
  • обменивать евро выгоднее всего возле восточной границы Польши. Вблизи западной границы курс этой европейской валюты будет менее выгодным;
  • для того, чтобы обменять валюту, предоставлять паспорт не нужно.

Менять в Польше российские рубли невыгодно, ведь курс этой валюты здесь вряд ли будет привлекательным для тех, у кого она есть на руках.

валюта
валюта

Удачным решением будет взять с собой в поездку деньги в нескольких валютах. Это могут быть евро, злотые и гривны. Евро и злотыми вы сможете спокойно расплачиваться на территории Польши. А вот гривна будет кстати в следующем случае. Представьте, что вы очень захотели купить какую-нибудь безделушку, но вам для этого нужно обменять гривны на злотые или евро. Обменного пункта же рядом нет. Таким образом, благодаря стечению обстоятельств вы сэкономили немного денег и не купили то, что вам не особенно нужно.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.