ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какую лучше выбрать моечную ванную?

Великая Эпоха

ⓅНезависимо от количества посетителей, любое заведение общепита должно иметь моечную ванну. Владельцы кафе, ресторанов и пиццерий стремятся приобрести надёжную, практичную и долговечную мойку, так как от её эксплуатационных свойств зависит продуктивность и качество процесса мытья посуды.

#img_center_nostream#

Изготовление моек из нержавеющей стали обусловлено рядом преимуществ этого материала:

• стойкость к деформации: показатель пластичности, присутствующий в перечне механических свойств нержавейки, не мешает изделиям сохранять свои формы на протяжении всего периода эксплуатации;

• кислотостойкость: в отрасли пищевой промышленности должно применяться оборудование, в результате эксплуатации которого не будут выделяться вредные вещества. Изделия из легированной стали не подвержены окислению даже после контакта с моющими средствами;

• антикоррозийные свойства: присутствие легирующих компонентов в структуре материала моечных ванн способствует их эффективной устойчивости к возникновению коррозии.

Помимо этого, практичность нержавеющей стали выражается в простоте выполнения мероприятий, поддерживающих чистоту и санитарное состояние моек.

Особенности в конструктивном строении позволяют разделить ванны на цельнотянутые и сварные. Изготовление цельного корпуса — более затратоёмкий процесс, поэтому и цена на таких изделия выше стоимости сварных ванн.

Ванна моечная цельнотянутая отличается тем, что у неё нет прямых углов, где постоянно скапливается грязь, а также нет сварных швов, которые считаются слабыми участками стальных изделий.

Одно- двухсекционные моечные ванны

Наличие нескольких секций (двух или трёх) заметно расширяет производительность и функциональное разнообразие моек, но вместе с тем повышает и их стоимость. Поэтому секционное наполнение следует выбирать в зависимости от конкретных потребностей и специфики использования изделия. Для компактных закусочных достаточным будет приобретение 1-секционной ванны, для заведений с массовым потоком посетителей потребуется две и больше секций.

Чтобы оптимизировать процесс мытья, рекомендуется поделить доступные ёмкости под конкретные объекты — одну для посуды, другую для продуктов и т.д. Для удобства использования комплектация профессиональных моек может включать рабочую поверхность (стол).

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком .