ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как поменять сливной шланг в стиральной машине своими руками

Великая Эпоха

К наиболее часто повреждаемым самими пользователями компонентам стиралки, можно смело отнести шнур, а также наливной и сливной шланги. Неаккуратно отодвинутая от стенки стиралка часто приводит к тому, что требуется замена сливного шланга стиральной машины, так как старый был буквально вырван из корпуса машинки или из патрубка канализации.

сливной шланг
сливной шланг

Также часто приходится решать как заменить сливной шланг на стиральной машине при образовании засоров на внутренних стенках и нарушении протока. Несмотря на то, что процедура замены не очень сложная, большинство пользователей обращаются к профессиональным мастерам, так как поиск нового шланга и сами работы требуют наличия свободного времени, с которым во многих проблемы.

В этой небольшой статье мы расскажем как заменить сливной шланг в стиральной машине Самсунг, Электролюкс, Индезит, Lg, Аристон, а также в моделях других производителей.

Как заменить сливной шланг в стиральной машине

Чтобы обеспечить качественное отстирывание загруженных в барабан стиралки вещей, необходимо, чтобы все узлы функционировали слаженно, бак легко и быстро наполнялся водой, а в нужные моменты программы отработанная жидкость свободно уходила в канализацию.

Если с водопровода поступает чистая, без примесей вода или установлены эффективные фильтры, проблемы с заполнением бака случаются очень редко. А поскольку через систему слива проходит вся вода из бака, смешанная с грязью и элементами одежды, в сливном тракте часто образуются засоры, которые иногда устранить просто невозможно и проблема как заменить сливной шланг стиральной машины становится весьма актуальной.

Когда требуется замена сливного шланга

Обычно информация о том как на стиральной машине заменить сливной шланг требуется в таких случаях:

  • при механических повреждениях гофрированной части трубки и обнаружилась протечка;

  • когда внутри шланга скопилось большое количество грязевого налета и мусора, который невозможно очистить;

  • если длина штатного шланга недостаточна для правильного подсоединения стиралки к канализационному патрубку (с обустройством запорного колена).

сливной шланг
сливной шланг

Поскольку шланг должен быть герметичным, заклеить или закрыть протечку другим способом надолго навряд ли удастся. Поэтому лучше один раз позаботится о том как заменить на стиральной машине сливной шланг, а не регулярно переклеивать заплатки. Тем более, что цена нового шланга соизмерима со стоимостью материалов для его ремонта.

Перед тем как заменить в стиральной машине сливной шланг необходимо приобрести шланг нужного типа и длины в специализированном магазине. Сегодня предлагается несколько видов шлангов для слива отработанной воды:

  • шланг с фиксированной длиной (длина может составлять от 1 до 5 метров);

  • телескопические универсальные шланги (продаются в сжатом виде). На месте установки стиралки, при растягивании, они могут увеличивать свою длину в несколько раз;

  • шланги в бухтах считаются наиболее удобными, так как можно “отрезать“ необходимую длину и “не прятать” излишки за машинкой. Но необходимо учитывать, что слишком длинный слив чаще забивается и повреждается.

Самостоятельная замена сливного шланга

Перед тем, как заменить сливной шланг у стиральной машины, необходимо обесточить аппарат, вытащив вилку шнура из электророзетки, перекрыть водопроводный кран, а также слить остатки воды из бака. Полностью опорожнить бак можно через пробку дренажного фильтра, подставив под машинку плоскую емкость. Дренажный шланг внутри машинки подсоединен к патрубку помпы и прикреплен к корпусу стиралки.

сливной шланг

В большинстве моделей машинок-автоматов, чтобы добраться к месту крепления шланга, достаточно положить стиралку на бок. После этого разжать хомут и снять шланг с патрубка помпы. После этого отсоединить фиксатор от корпуса и вытащить старую деталь. Новый шланг сначала заводят в то же отверстие, насаживают и закрепляют конец на патрубке помпы, а затем прикрепляют к корпусу.

В большинстве моделей стиралок Electrolux и Zanussi к патрубку помпы легче добраться, сняв заднюю стенку машинки, а вот в машинках брендов Bosch, Siemens, и AEG для замены шланга придется снимать переднюю стенку, демонтировав модуль блокировки дверцы люка. В “вертикалках” эта процедура выполняется после снятия боковой стенки.

После того как заменить у стиральной машины сливной шланг, перед сборкой, нужно проверить герметичность и правильность соединений.

Почему лучше вызвать мастера?

Даже теоретически зная, как заменить шланг сливной на стиральной машине, на практике все выходит не так просто. Довольно часто работа “стопорится” из-за отсутствия нужного инструмента, а иногда не удается найти шланг нужной длины.

Также некоторые “новоявленные мастера” не могут правильно загерметизировать соединения. Поэтому, если вы никогда не имели дело с ремонтом техники, не стоит подвергать стиралку “тяжелым испытаниям” и сразу вызвать мастера. Так как часто восстановление последствий неграмотного ремонта обходится дороже профессиональной замены шланга.