ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гранола, её состав, польза и вред

Великая Эпоха

Если вы посетите интернет-магазин shop-lantmannen.com.ua компании Lantmannen Cerealia, то наряду с сухими завтраками, кашами, батончиками и другой продукцией увидите и гранолу. Это питательный и вкусный продукт, который обычно содержит плющеную овсяную крупу, орехи, мёд и другие ингредиенты. По своему составу гранола похожа на более привычные нам мюсли. Она очень популярна в США, где её едят в качестве лёгкого и сытного завтрака или же как блюдо для перекуса на протяжении дня.

гранолы
гранолы

Отличия гранолы от мюслей

Может показаться, что гранола практически идентична мюслям, но это не так. Мюсли обычно продаются в виде полуфабриката и перед употреблением их необходимо залить кипятком или же горячим молоком. Особенность же гранолы состоит в том, что все ингредиенты, входящие в её состав, после смешивания запекаются при высокой температуре. В процессе запекания продукт ещё немного перемешивается, в результате чего получается рассыпчатым и хрустящим, по своей консистенции напоминающим сухие завтраки.

гранола
гранола

В продажу гранола обычно поступает в рассыпчатом виде, расфасованная в пакетики, или же в форме батончиков. Рассыпчатая гранола лучше всего подходит в качестве завтрака. Её нужно только всыпать в миску и залить тёплым молоком. А вот гранола в форме батончиков может служить отличной закуской к различным коктейлям, чаю или кофе. То, как и с чем употреблять гранолу, зависит от вашего вкуса.

мюсли
мюсли

Польза и вред гранолы

В состав этого продукта входит много полезных ингредиентов. К примеру, овсянка полезна для пищеварения и кожи, содержит много углеводов и белка. Она хорошо переваривается, после её употребления в желудке не ощущается тяжесть.

гранола
гранола

Орехи, которые также входят в состав гранолы, богаты ценными растительными жирами, белками и витаминами. Они положительно влияют на мозговую активность, а также дают организму много энергии. При этом в граноле могут содержаться не только обычные грецкие орехи, но и фундук, арахис или орехи кешью. Все они при умеренном употреблении полезны и для детей, и для взрослых.

гранола
гранола

Вредной гранола будет только в том случае, если её употребление станет чрезмерным. Как и любым другим продуктом, сильно увлекаться ею не стоит. Идеальным вариантом станет её употребление только на завтрак. Она отлично утоляет голод, при этом человек не переедает и чувствует себя бодрым. Так что обязательно включите гранолу в свой рацион и наслаждайтесь её ярким вкусом и приятным хрустом.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.