ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Для чего нужны цилиндры для замков

Великая Эпоха

Замки цилиндрового типа используют во многих сферах. Наибольшее количество их устанавливаются на входные дверные конструкции металлического и деревянного плана. Устройство замка может быть разным и зависит от назначения и варианта изделия. Для всех вариантов аналогичен принцип действия – вставляется ключ в скважину, механизм устанавливается в определенном порядке и дверь открывается. Цилиндровые конструкции ценят за легкость монтажа, долгий срок службы, достаточно хорошую степень секретности и оптимальную цену за такое изделие.

вставка перепонка Abus E45 25/2
вставка перепонка Abus E45 25/2

Особо важным элементом замка считается цилиндр (сердцевина). Деталь продолговатой формы с определенными пазами и может иметь несколько частей. Цилиндр отвечает за секретность замка, дает возможность надежно закрыть его. Если устройство начало заедать или необходимо заменить комплект ключей, то следует установить новое изделие. Для цилиндра еще характерны названия вставки, цилиндрового механизма, личинки для замка.

серцевина замка
серцевина замка

Разновидности сердцевин

Цилиндры для замков по величине делят на маленькие и стандартные виды. Для последнего варианта характерно соответствие стандарту EURO DIN. Большая часть изделий, находящихся в продаже, относится к данному типу. Маленькие устройства соответствуют китайскому размерному ряду и имеют небольшой диаметр личинок. При покупке конструкции необходимо знать, что они не могут заменять друг друга. Сердцевины классифицируют по назначению и типу замка на такие типы:

  • для накладных изделий, которые устанавливаются сверху двери;
  • для врезных конструкций для монтажа внутри дверного полотна.

Также вид цилиндра зависит от способа его установки. В накладных изделиях с одной стороны располагается скважина, с другой – поворотный рычаг, с помощью которого производится движения механизма. Во врезных устройствах личинка находится внутри дверной конструкции и проходить сквозь полотно. Ключ можно использовать с обеих сторон.

Преимущества цилиндрового механизма

Цилиндры для замков пользуются большим спросом, благодаря своим достоинствам:

  • простота в использовании – дверь легко открывается и закрывается с помощью ключа;
  • универсальность конструкции – изделия разных производителей имеют аналогичные размеры, поэтому их можно заменять друг другом;
  • экономия средств – при поломке запорной конструкции можно не менять все устройство, стоит просто демонтировать старое изделие и монтировать новую личинку.

Кроме того, такие механизмы достаточно долговечные и надежные устройства для установки в доме или квартире.

Выбор цилиндрового изделия

Больше всего люди ценят такие изделия за легкость в установке и огромный ассортимент моделей, среди которых можно выбрать по своему усмотрению. Для выполнения главной функции – защиты помещения – конструкция должна быть устойчивой к постороннему проникновению (взлому). Есть ряд рекомендаций, которых следует придерживаться при покупке цилиндрового механизма:

  • лучше выбирать устройства, состоящие из каленых стержней или пластин. Это защищает конструкцию от переламывания и высверливания в процессе взлома;
  • для входной двери следует подбирать личинку с дополнительной защитой, для межкомнатной конструкции достаточно использовать изделие обычного формата. Это дает возможность уменьшить расход денежных средств при ремонте в доме;
  • цена замка – немаловажная деталь. Дешевое изделие легко ломается при вскрытии. Есть такие недорогие варианты, которые можно взломать при помощи обыкновенной скрепки. Дорогие по стоимости механизмы делаются с использованием латуни и крепких сплавов. Еще они обладают наличием специальных канавок и штифтов.

При выборе изделия следует также учитывать размер и параметры цилиндрового механизма. Чтобы не ошибиться с покупкой замка, лучше снять старую личинку из дверей и подобрать аналогичную по размеру.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.