ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чем русская баня отличается от финской сауны?

Великая Эпоха

Посещение русской бани или финской сауны − отличный способ снять стресс, расслабиться, отдохнуть и ощутить на себе полезное действие парения. Можно посещать общественные бани и сауны, но если есть такая возможность − стройте свою баню. Тем более, что найти всё необходимое для её оснащения совсем просто на сайте greu-vari.com.ua. Регулярно париться полезно для здоровья. Но какова разница между баней и сауной и что лучше выбирать для парения? Давайте разбираться.

сауна
сауна

Температура

Разница между баней и сауной кроется прежде всего в температуре воздуха парилок. Сауна − это очень жарко. Температура воздуха в ней может подниматься выше 100 градусов, что может немного испугать человека, впервые решившегося посетить сауну. Но если организм здоровый, а противопоказаний к посещению парилки нет, то опасаться столь высокой температуры не стоит.

сауна
сауна

В бане не так жарко − воздух в ней прогревается максимум до 70 градусов. Влажность при этом находится в диапазоне от 40 до 60 процентов. А вот в сауне воздух суше, его влажность держится на уровне до 15%. В бане условия легче, в сауне же более тяжёлая для организма среда.

баня
баня

Внутренняя отделка

Баня и сауна различаются между собой и особенностями внутренней отделки. Дизайн интерьера сауны обычно более утончённый, чем дизайн бани. Для отделки стен используется вагонка, панели, покрытые шпоном. Для зонирования могут устанавливаться тонкие стеклянные перегородки, а для украшения часто используется эффектная декоративная подсветка.

сауна
сауна

Интерьер же бани более груб, но это является одной из её изюминок. Стены можно отделывать толстым брусом или широкими досками. А если баня оборудована в традиционном срубе, то стены в таком случае вообще можно не отделывать. Пусть это будут обычные бревенчатые стены, которые можно увидеть в русской избе. Для освещения можно использовать обычную лампочку в простом плафоне.

баня
баня

Будет ли веник?

Если вы отправитесь в классическую финскую сауну, то не ждите, что вас будут хлестать знаменитым берёзовым веником для банного массажа. В парной вы будете просто сидеть, потеть и думать от том, как это полезно для здоровья. А вот для русской бани веник является важнейшим атрибутом. Как правило, веники вяжут из берёзовых веток, но для этой цели можно также использовать ветки эвкалипта и дуба.

веник
веник

Заказать всё необходимое для собственной бани или сауны вы сможете в интернет-магазине "Грей Вари". Парьтесь на здоровье и отдыхайте с пользой!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.