ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Конотоп для туриста

Великая Эпоха

Город Конотоп находится в Сумской области. Это районный центр, в котором проживает около 90 тысяч человек. Конечно, назвать его очень популярным среди туристов нельзя, но всё равно в Конотопе есть то, на что стоит посмотреть при посещении города. Если вам предстоит поездка туда, то перед этим можете пройти "информационную подготовку" − прочитать о новостях города, узнать погоду на ближайшие дни и т. д. Выберите для этого новостной портал "Голос Громад" https://kntp.com.ua/, который регулярно посещают многие жители Конотопа.

 Конотопский трамвай
Конотопский трамвай

Конотопский трамвай

Трамвай сам по себе является непривычным общественным транспортом для большинства украинцев, ведь граждане страны больше привыкли к маршрутным такси, автобусам и троллейбусам. А трамвай, который колесит по районному центру, наверняка станет поводом для удивления. В Конотопе трамвай есть, и он является одной из изюминок города. Первый запуск трамвая состоялся ещё в конце сороковых годов прошлого века. По словам местных жителей, он появился в Конотопе не случайно. Дело в том, что власти собирались превратить город в областной центр. После этого и запустили трамвай. Главным городом области Конотоп не стал, а трамвай как символ ушедших времён до сих пор есть.

Конотоп для туриста
Конотоп для туриста

Конотоп для любителей истории и архитектуры

Туристу, который в новом городе обращает внимание прежде всего на старинные здания, будет что посмотреть в Конотопе. Здесь есть район, который может похвастаться довольно колоритной старой застройкой. В нём можно увидеть старые деревянные дома, которые для современного горожанина покажутся очень необычными. Особого внимания заслуживает старинная усадьба Михаила Драгомирова − известного военачальника. Она была построена в 19 веке. Правда, своей истинной красотой она сверкала только до прихода советской власти. При коммунистах усадьбу превратили в диспансер для больных туберкулёзом. Но сегодня есть планы по размещению здесь музея.

Конотопська битва, Артур Орльонов, 2010

Осада Конотопа в 17 веке

В 1659 году войско московского царя начало осаду Конотопа. Об этом знаменитом историческом событии можно прочитать в школьных учебниках и на множестве сайтов, посвящённых истории. Осада продолжалась целых 70 дней, но российским войскам не удалось сломить казаков, державших оборону. В итоге казаки в союзе с татарами и наёмниками дали бой неприятелю, одержали победу и спасли город. Так что Конотоп не так прост, как может показаться на первый взгляд − в городе и его окрестностях когда-то происходили события, которые навсегда запечатлены в истории.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.