ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Полиолефиновая пленка: особенности и преимущества

Великая Эпоха

Это современный материал, который по своей структуре ближе к тканям, нежели к кристаллическим полимерам, хотя может похвастаться такими же преимуществами.

Что такое термоусадочная полиолефиновая пленка?

Полиолефиновая плёнка используется для упаковки книг и журналов, дисков, конфетных коробок и детских игрушек и для многих других товаров.

Что собой представляет термоусадочная полиолефиновая пленка?

Это материал из 3-х или 5-ти слоев, в которые входит слой сополимера этилена с альфа-олефином, слои из сополимера этилена с винилацетатом, а также барьерный слой.

Благодаря такой многослойной структуре материал выдерживает мощные климатические и механические нагрузки. Каждый слой пленки формируется отдельно от других, неизбежные дефекты структуры в этом случае не совпадают, создавая тем самым более прочную пленку.

Технические показатели ПОФ пленки толщиной 15 мкм сравнимы с ПВХ пленке толщиной 20 мкм.

Пленки ПОФ выдерживают большие нагрузки, оставаясь целыми, имеют низкую паропроницаемость и большой коэффициент усадки.

полиолефиновая пленка
полиолефиновая пленка

Отличительные особенности

С каждым годом ПОФ пленка пользуется все большим и большим спросом, что неудивительно, учитывая ее особенности в сравнении с другими упаковочными материалами:

  • Экологичность.

ПВХ пленки, главный конкурент, в процессе термоусадки выделяют хлор — вредный для организма людей. ПОФ пленка абсолютно безвредна, а также не имеет специфического запаха, который легко может передаться запакованным предметам или еще хуже — продуктам;

  • Использование и хранение в широком диапазоне температур.

ПВХ пленки имеют узкий температурный диапазон. Это значит что при повышении или снижении температуры в процессе использования или хранения — они теряют свои свойства. ПОФ пленка остается прочной и эластичной даже при температуре в -40С, когда ПФХ материал становится хрупким. При высокой температуре ПОФ пленка также остается в первоначальном виде, в то время как ПВХ пленка усаживается и может стать непригодной.

  • Экономичность

У ПОФ и ПВХ пленки различается плотность, поэтому в равных по массе роликах — длина ПОФ пленки оказывается больше. Она немного дороже обычной ПВХ пленки, но за счет большей длины ролик ПОФ пленки будет более выгодной покупкой.

К тому же благодаря меньшей толщине ПОФ пленки температуру в термотуннеле при работе можно снизить, а это сэкономит электроэнергию;

  • Прочность.

Благодаря своей структуре ПОФ пленки гораздо прочнее, чем конкурентные материалы.

полиолефиновая пленка
полиолефиновая пленка

Преимущества полиолефиновой пленки в разных сферах применения

Материал выпускают в формате пленок и рукавов разной ширины. При помощи ПОФ пленки упаковывают продукты, кондитерские изделия, канцелярские принадлежности, полиграфию и другое.

Это самый перспективный материал для упаковки на современном рынке. Однако украинские производители всегда медленно отходят от привычных материалов, и термоусадочная ПОФ-пленка сталкивается с конкуренцией в каждом из потребительских сегментов.

Почему предпочтительнее выбирать именно ПОФ-пленку? В каждом сегменте свои преимущества:

  • Упаковка непродовольственной группы товаров.

Прочность и эластичность ПОФ-пленки максимально снижают возможность прокола или разрыва, а это значит, что сохраняется и оригинальная упаковка продукции. Еще один нюанс — при сваривании ПОФ-пленки образуется прочный шов, которому не страшны низкие температуры. Кроме того у такой пленки высокая прозрачность и гладкая глянцевая поверхность, что повышает привлекательность всей упаковки;

  • упаковка пищевых продуктов.

Упаковывать продукцию при помощи пищевой стрейч-пленки можно только вручную. С ПОФ пленкой вы можете автоматизировать этот процесс.

Пищевая пленка газонепроницаема, в ней невозможно долго хранить продукты. На ПОФ пленку можно нанести лазерную «невидимую» перфорацию, добавив «дышащие свойства».

Учитывая все, что сказано выше, можно сделать вывод, что ПОФ-пленка – это современный, экологичный и экономичный упаковочный материал.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.