ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исследование причин повреждения волоконно-оптического кабеля

Великая Эпоха
Исследование причин повреждения волоконно-оптического кабеля

ⓅКабельные линии считаются надежными, но они могут повреждаться. Стоит разобрать наиболее популярные причины повреждений. Sumitomo Electric Lightwave провела исследование причин повреждения волоконно-оптических кабелей.

Исследование причин повреждения волоконно-оптического кабеля
  1. Тяжелая техника, которая выполняет земельные работы.
  2. Непрофессиональное выполнение работ по монтажу линий. Может быть нарушена герметизация муфты, неправильно проведена сварка волокон.

    Исследование причин повреждения волоконно-оптического кабеля
  3. Вандализм. Данная проблема всегда актуальна, при этом сложно отыскать человека, который совершил злодеяние. Нередко вандализмом занимаются фирмы-конкуренты.
  4. Грызуны. Эти животные грызут все без разбора, в том числе и телекоммуникационные кабели. Стоит сказать, что оптические кабели обладают небольшим диаметром, при отсутствии брони они ничем не защищены от грызунов. В Соединенных Штатах огромный ущерб наносят такие безобидные зверьки, как белки.
  5. Воздействие влаги или огня. Такие ситуации отмечаются, если кабель подвешивается к опорам, тогда он становится уязвимым для множества факторов. Под воздействием высоких температур кабель вытягивается, водяной пар также оказывает негативное воздействие.
    Исследование причин повреждения волоконно-оптического кабеля
  6. Краны и транспортные средства.
  7. Стихийные бедствия, например, это может быть попадание молнии.
  8. Птицы и насекомые. В нашей стране такая причина является редкостью, но за рубежом кабели могут пострадать от термитов, моли, цитад.
  9. Огнестрельное оружие. Случайная пуля может пробить волокно кабеля.
  10. Перепады температур. Если температурные условия будут слишком низкими, то это может привести к выползанию волокон, появлению изгибов.
  11. Появление сосулек. Чаще всего повреждения возникают, когда с находящимися рядом зданий падают сосульки и попадают на провода.
  12. Недостаточная герметизация вводов изделия в каналы снаружи. Часто такая ситуация отмечается при создании подземных вводов с опор в стальные трубы. При попадании в трубы воды, кабель может быть поврежден, если она замерзнет. Особенно такая проблема актуальна в весенний и осенний периоды, когда по ночам вода замерзает из-за чего кабель передавливается и после нескольких таких циклов, волокна обрываются.
  13. Большое скопление птиц где имеется много корма. Если стая взлетает одновременно, то кабель может не выдержать такую нагрузку.
  14. Неправильный выбор кабеля. При подвешивании его на ВЛЭП высокого напряжения - 110 кВ и выше, происходит пробой его оболочки по причине трекинг-эффекта.
  15. Трение кабеля об опоры в незакрепленных петлях, обычно протираются через пару лет.
  16. Упавший провод может касаться земли и если его мотает ветром, автоматика отключения не всегда срабатывает, поэтому провод греется и плавится.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.