ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чем обоснована плата за въезд в Одесский порт через “Евротерминал” и есть ли альтернатива?

Великая Эпоха
ООО “Евротерминал”
ООО “Евротерминал”

Уже несколько лет не прекращается активное обсуждение вопроса платного въезда в Одесский порт. Перевозчики неоднократно выражали свое недовольство тем фактом, что попасть в порт можно только через территорию “Евротерминала”, и этот въезд является платным. На каком основании берется плата за въезд, и есть ли альтернативные варианты?

Почему въезд в порт стоит денег?

Александр Эйсмонт, генеральный директор ООО “Евротерминал”, объясняет:

Не только эта компания берет плату за использование своей инфраструктуры. Ближайший пример: АМПУ (Администрация Морских Портов Украины) также взимает определенную плату с тех, кто пользуется эстакадой Одесского порта”.

Итак, в случае “Евротерминала”, чем же обоснована стоимость проезда? Для того, чтобы это понять, придется немного углубиться в историю. В начале 2000-х, когда Одесский порт занимался развитием инфраструктуры и избавлением городских улиц от грузового транспорта, возникла потребность в накопительной площадке для него. За инвестициями для этого проекта государство обратилось к частным компаниям, и за реализацию взялся “Евротерминал”. У города было выкуплено около 50 гектаров земли, она была освоена и на ней выстроили инфраструктуру (подъездные дороги, накопительная площадка для грузового транспорта, проходная, офисы и прочие постройки).

"Евротерминал"

В общей сложности в проект было вложено около 40 млн. долларов. Александр Эйсмонт комментирует, что взимать плату за использование инфраструктуры, в которую были вложены столь значительные средства - нормальная практика. Так делают как частные, так и государственные компании.

Однако, деятельность компании привлекла внимание Антимонопольного Комитета, в результате чего “Евротерминал” произвел некоторые изменения в своей работе и механизмах предоставления услуг. Генеральный директор компании прокомментировал ситуацию следующим образом:

Любая компания, владеющая более чем 30% рынка - монополист. И это не нарушение закона, а факт. Монополистами являются Администрация морских портов, “Укрзализныця”, некоторые компании, работающие в Одесском порту. “Евротерминал” урегулировал свою деятельность в соответствии с решениями Антимонопольного Комитета”.

Будут ли бесплатные пути проезда в порт?

Существуют ли альтернативные пути въезда в порт, и можно ли сделать это бесплатно? Прежде всего, стоит понять, что АМПУ в любом случае снимает с экспедиторов и стивидоров плату за использование портовой эстакады и инфраструктуры. Также въезд в порт через “Евротерминал” не является единственным - несколько других компаний обустроили собственные въезды и транзитные площадки. Также существует муниципальный проект новой дороги к порту, который на данный момент находится в разработке. Однако, инвестиции в него должны окупиться, поэтому рассчитывать на то, что въезд этим путем будет бесплатным, тоже не стоит.