ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай запретил строительство 103 угольных электростанций

Великая Эпоха

Национальная комиссия по энергетике Китая отменила строительство 103 электростанций, которые работают на угле, чтобы не ухудшать и так критическое состояние воздуха в стране. Об этом сообщает Nytimes со ссылкой на директиву правительства Китая.

#img_center_nostream#Национальная комиссия по энергетике приказала 15 провинциям Китая остановить утверждённое ранее строительство угольных электростанций. Запланированная мощность этих станций 120 ГВт.

Основные источники загрязнения воздушного пространства — старые тепловые электростанции, работающие на угле, — планируется вывести из эксплуатации в ускоренном порядке. Сейчас угольные электростанции работают в половину своей мощности и вырабатывают 900 ГВт — в три раза больше, чем в США, сообщает ArsTechnica.

#img_center_nostream#Экономика Китая, которая занимает второе после США место в мире, требует огромного количества электроэнергии. Третье место в мире по производству угля даёт возможность обеспечивать 85% всей энергетики в стране. Это экономически выгодно и обеспечивает планы развития экономики.

#img_center_nostream#Стремительный экономический рост влияет на загрязнение окружающей среды. На сегодняшний день Китай — одна из худших стран в мире по качеству воды и воздуха, критическому состоянию которого дали термин «воздухопокалипсис». Попытки правительства успокоить население рассказами по телевиденью о 5 преимуществах смога вызвали в стране бурю насмешек.

#img_center_nostream#В настоящее время Китай наращивает мощности ветряной и солнечной энергетики, которые должны постепенно заменить уголь. К 2020 году 15% промышленных отраслей планируется перевести на альтернативные источники энергии.

В Пекине даже установили башню Smog Free Tower, которая очищает воздух, а из собранного ею углерода делают искусственные алмазы для создания ювелирных украшений.