ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Афганистан: Десятки женщин протестуют в Кабуле против хиджаба

Великая Эпоха
Члены влиятельного женского движения Афганистана принимают участие в демонстрации в Кабуле 10 мая 2022 года. (WAKIL KOHSAR/AFP via Getty Images)

Во вторник десяток афганских женщин вышли на демонстрацию, на улицах Кабула, в основном с открытыми лицами, в знак протеста против решения Талибана обязать женщин носить паранджу в общественных местах, отмечают репортеры AFP.

"Справедливость, справедливость! Паранджа — не наша (чадра)", — скандировали женщины, которым удалось пройти почти 200 метров по центру столицы, после чего их спокойно остановили бойцы Талибана, которые также попросили прессу покинуть район.

В субботу правительство издало указ, одобренный верховным лидером Талибана и Афганистана Хибатуллой Ахундзадой, предписывающий женщинам полностью закрывать свое тело и лицо на публике.

Во имя "традиции" — паранджа

Талибы заявили, что во имя "традиций" они отдают предпочтение парандже — полностью закрывающей лицо чадре, которая обычно синего цвета с сеткой вокруг глаз, но другие виды чадры, открывающие только глаза, тоже допускаются.

Они также посчитали, что если у женщин нет неотложной причины выходить на улицу, то им "лучше оставаться дома".

"Жить как люди, а не как животные"

"Мы хотим жить как люди, а не как животные, которых держат в неволе в углу дома", — публично заявила одна из протестующих, Сайра Сама Алимьяр.

В столице указ, похоже, не сразу вступил в силу, многие женщины продолжают ходить по улицам с непокрытыми лицами или скрывают их масками.

Радикализация талибов

Эти новые ограничения осужденные, в частности ООН и США, подтверждают радикализацию талибов, которые изначально пытались показать более открытое лицо, по сравнению с предыдущим периодом их правления с 1996 по 2001 год.

В то время они лишили женщин почти всех их прав, в частности, навязав ношение паранджи.

Но исламисты быстро отказались от своих обязательств, в основном исключив женщин из числа государственных служащих, запретив им посещать среднюю школу и ограничив их право на передвижение.

Афганские женщины обрели новые свободы

За последние два десятилетия афганские женщины обрели новые свободы, вернувшись к учебе в школе или устроившись на работу во всех сферах деятельности, несмотря на то, что страна оставалась социально консервативной.

После того как в августе к власти вернулись талибы, женщины для начала попытались отстоять свои права, протестуя в Кабуле и других крупных городах.

Однако это движение было жестоко подавлено, многие женщины-активистки были арестованы, а некоторые содержались под стражей иногда в течение нескольких недель, в результате чего демонстрации стали крайне редкими.

По материалам Epoch Times Europe Fr