ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Глава Европейского совета: мы должны сделать так, чтобы Путин потерпел поражение

Великая Эпоха
Голова Європейської ради Шарль Мішель (скріншот)

Президент Украины Владимир Зеленский был приглашён выступить в Европейском совете на саммите на этой неделе, заявил в среду Шарль Мишель, председатель Европейского Совета, сообщает CNN.

В эксклюзивном интервью перед совещанием в четверг, Шарль Мишель подтвердил: «Я предложил ему выступить на саммите».

Европейский совет стал первым собранием, на котором Зеленский выступил с момента начала вторжения России 24 февраля, добавил чиновник.

«Мы должны убедиться, что Путин потерпит поражение. Это должно быть общей целью. Это вопрос безопасности для будущего Европы и для будущего мира», — заявил Мишель.

Глава Европейского Совета сказал, что он несколько раз разговаривал с президентами Украины и России с тех пор, как Россия вторглась в Украину, надеясь помочь им достичь «прекращения огня и сделать возможным проведение искренних переговоров».

«Это чрезвычайно сложно, потому что мы не уверены в искренности российского правительства. Мы не наивны — мы думаем, что они пытаются атаковать украинских военных, чтобы укрепить свои позиции на переговорах. Но с другой стороны, нам нужно изменить баланс сил, чтобы дать президенту Зеленскому лучшую позицию в этих прямых переговорах с Россией», — добавил он.

Заседание Европейского совета запланировано на 24-25 марта, главной темой повестки дня станет Украина. Президент США Джо Байден подтвердил, что он примет участие в заседании в четверг, чтобы обсудить Украину и трансатлантическое сотрудничество.

Шарль Мишель также говорил о санкциях, заявив, что Европейский Союз «должен быть разумным» в отношении санкций против России.

«Мы приняли решение о беспрецедентных санкциях против России», — сказал он, добавив, что «мы нацелены на олигархов, мы нацелены на секторы экономики России».

Однако «не совсем одинаковая ситуация в Европе и США», признал председатель Европейского совета.

«Например, нефтяной или газовый сектор. Мы в Европе гораздо более зависимы, по сравнению с ситуацией в Соединенных Штатах. Вот почему мы должны быть разумными. Цель состоит в том, чтобы нацелиться на Россию, цель состоит в том, чтобы причинить боль России. Мы не стремимся сделать это болезненным для себя», — сказал чиновник.

Отвечая на настойчивые вопросы прессы о зависимости Европы от России в поставках энергоносителей, Мишель признал, что «мы слишком зависим от российского газа».

По материалам Epoch Times România

За матеріалами Epoch Times România