ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как влияет воспитание на риск развития наркозависимости у человека

Великая Эпоха

Наркомания − это огромная проблема общества, и борьба с ней должна активно вестись в каждой стране. Для лечения людей, страдающих от зависимости, существуют специальные центры. Один из хорошо известных в Украине − "БРИК", филиалы которого есть во многих городах страны. Так, если вам требуется хороший нарколог (Житомир), то вы можете обратиться в житомирский филиал этого центра, который находится по адресу переулок Проходной, 3. Но имеет значение не только лечение наркомании, но и понимание того, в чём могут скрываться корни этой проблемы для человека.

наркомания
наркомания

Проблемы в воспитании

Чаще всего становятся наркоманами молодые люди из неблагополучных семей, которые с детства видели плохие примеры для подражания в лице пьющих или употребляющих наркотические вещества родителей. Очень часто дети из таких семей пробуют наркотики в совсем раннем возрасте, после чего риск развития наркотической зависимости у них возрастает многократно. Ребёнок, который просто не осознаёт огромного вреда наркотиков для организма и психики, становится их лёгкой жертвой.

прблемы наркомании
прблемы наркомании

Но наркоманами часто становятся и те дети, которые росли в порядочных, вполне благополучных семьях. Истоки проблемы − это отсутствие должного внимания и воспитания со стороны родителей и финансовых проблем. Молодой человек, который в любое время может позволить себе купить наркотики, может относиться к группе риска. Натолкнуть его на решение попробовать наркотики могут конфликты в семье, отсутствие понимания со стороны родителей, неправильные представления о ценностях, неспособность контролировать собственное поведение, склонность попадать под чужое влияние.

наркоман
наркоман

Одной из причин развития зависимости у молодого человека может быть и ощущение своей безнаказанности. Такое чувство часто возникает у тех подростков, которые имеют богатых и влиятельных родителей, исправно решающих все проблемы своих детей. В итоге молодые люди начинают ощущать пьянящую вседозволенность, что приводит к плачевным последствиям, в том числе и к развитию зависимости от наркотиков.

Родителям, которые ощущают проблемы в отношениях со своими детьми, можно порекомендовать обратиться к семейному психологу. Попытки самостоятельно решить подобные проблемы часто являются не очень результативными, так что помощью специалиста пренебрегать не стоит. К тому же найти хорошего психолога сегодня несложно, а консультацию можно получить в режиме онлайн.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.