ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бананы со съедобной кожурой — новинка из Японии

Великая Эпоха

Бананы со съедобной кожурой — новинка из Японии

Фото: dt-farm.com

В Японии разработали новый метод выращивания плодовых растений, который имитирует условия ледникового периода и позволяет получать бананы со съедобной кожурой. Этот метод применим и для многих других растений, что поможет решить проблему нехватки продовольствия и получения более ранних и вкусных фруктов, без использования генетической модификации.

Mongee банан (название означает «невероятный») имеет съедобную кожуру. Компания D&T Farm выращивает его в префектуре Окаяма в Японии, используя метод «замораживания-оттаивания», который имитирует температуру и условия роста во время ледникового периода.

В отличие от настоящего времени, когда бананы являются тропическими фруктами, растения ледникового периода выдерживали длительные периоды зимней спячки и росли при температуре до 12—13 °C. Чтобы воссоздать окружающую среду, какой она была 20 тыс. лет назад, фермеры из D&T Farm сначала замораживают саженцы бананов до —60 °C, затем оттаивают их и снова высаживают.

Бананы со съедобной кожурой — новинка из Японии

Фото: dt-farm.com

Такие температурные изменения стимулируют очень быстрый рост сеянцев, и в результате фрукты получаются намного слаще и полностью съедобными. Дополнительный бонус заключается в том, что метод замораживания-оттаивания не требует применения пестицидов или генетической модификации.

С учётом того, что бананы Mongee достигают зрелости примерно через 4 месяца (в отличие от обычных бананов, которым для этого нужно от двух лет), эта технология очень востребована, но является недешёвой, поэтому в Окаяме в продажу поступает только около 10 таких бананов каждую неделю. Их стоимость — около $5,70 за кг.

Бананы со съедобной кожурой — новинка из Японии

Фото: dt-farm.com

По данным D&T Farm, шкурка бананов имеет высокое содержание витамина B6, магния и триптофана, составляющего серотонина, который важен для здорового сна.
Бананы Mongee привлекли интерес различных компаний, в том числе и многонациональных компаний Dole Foods. В дополнение к бананам, D&T Farm успешно выращивает и собирает папайю, какао, мангустан и орехи кешью, применяя тот же метод.

Компания в конечном итоге надеется создать улучшенные сорта пшеницы, соевых бобов и кукурузы путём пробуждения саженцев в процессе замораживания-оттаивания. Их можно будет выращивать в Сибири и других регионах с холодным климатом.