ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Премьер-министр Великобритании отправил главного кота в отставку

Великая Эпоха
Дэвид Кэмерон уволил с должности главного мышелова своего любимого кота в резиденции на Даунинг-стрит, пишет газета Daily Mail.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (на заднем плане) отправил главного кота в отставку. Фото: Pete Souza/Белый Дом США
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (на заднем плане) отправил главного кота в отставку. Фото: Pete Souza/Белый Дом США
Причиной увольнения стало то, что Кэмерон рассердился, когда увидел, как кот Ларри спит на стуле в своём кабинете, а мимо пробегает мышь. Когда премьер попытался разбудить любимца-кота, тот отреагировал лишь тем, что приоткрыл глаз и зевнул.

Ларри взяли на службу из старого британского приюта собак и кошек «Баттерси» в феврале 2011 года за хорошие навыки охотника.

Однако в мышелове и раньше подмечали нерадивое отношение к своей работе. Однажды фотограф снял, как Ларри лежит под солнцем на крыльце резиденции премьер-министра и не видит, что рядом пробегает мышь.

За последние 14 лет Ларри был первым котом на Даунинг-стрит. Теперь его заменит кошка Фрейя, принадлежавшая ранее Джорджу Осборну, канцлеру казначейства Великобритании. Фрейя, прожившая некоторое время на улице, имеет хороший «охотничий нюх», пишет издание.