ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мусор может стать богатством для города

Великая Эпоха
Чтобы сократить отходы на свалках, многие муниципалитеты рассматривают альтернативы, подразумевающие  превращение отходов в энергию. Фото: photos.com
Чтобы сократить отходы на свалках, многие муниципалитеты рассматривают альтернативы, подразумевающие превращение отходов в энергию. Фото: photos.com
Превращение отходов в энергию не является новой концепцией, однако с возрастающей непопулярностью свалок и появлением новых технологий эта идея  привлекает все больше внимания.

Метод сжигания отходов, используемый в 80-х годах и ранее, стал непопулярным из-за высокой себестоимости и загрязнения угарными газами.

Однако за последние пару десятилетий технология превращения отходов в энергию прошла долгий путь и становится все более предпочтительным методом утилизации отходов во многих странах мира.

В Канаде и США некоторые муниципалитеты уже запустили проекты по коксованию  отходов, используя современные технологии, которые многие рассматривают как подходящую альтернативу. При коксовании, в отличие от сжигания отходов, количество кислорода, участвующего в процессе, ограничено.

«За последнее десятилетие они [технологии] усовершенствовались в значительной степени, кроме того, люди готовы тратить больше денег на технологии, – говорит проф. Ламберт Оттен, декан технологического факультета при университете Гельфа и исследователь в области переработки отходов.

«Современные заводы, которые работают по всему миру, хорошо себя зарекомендовали, нормы выбросов очень низкие, и они не загрязняют окружающую среду» – говорит Оттен.

В Оттаве (Канада) завод по плазменно-дуговому коксованию отходов, построенный и эксплуатируемый Plasco Energy Group находится уже на стадии испытаний, и, ожидается, что после того как он будет полностью введен в эксплуатацию, то будет обрабатывать около 85 тонн отходов в день.

Город подписал долгосрочный контракт с Plasco, договорившись поставлять отходы и платить 40 долларов за каждую обработанную тонну.

«Мы будем обрабатывать 85 тонн в день на этом заводе, продуктивность которого чуть меньше 30 тысяч тонн в год, то есть  это 10% мусора, который  поступает на городскую свалку и возможно 1% того, что поступает на все свалки», – говорит Род Брайден, исполнительный директор Plasco.

По словам Брайдена, компания также осуществляет проекты в других частях света и может начать работать с двумя  другими муниципалитетами в Канаде, чьи названия он пока не разглашает.

В прошлом году город Эдмонтон объявил о планах построить  коксо-химический завод стоимостью 87 млн. долларов, который должен быть введен в эксплуатацию в 2010 году.

Цель завода – увеличить нормы диверсификации отходов, составляющих в последнее время 60% за счет их  уменьшения, компостирования и переработки до 90%.

«Мы рассматриваем пути увеличения норм диверсификации, еще больше уменьшая нашу зависимость от свалок, и коксование кажется одним из наиболее подходящих вариантов», – отмечает Кони Бойс, директор  по связям с общественностью при Edmonton's Waste Management Branch.

«Мы провели исследования, посмотрели на объем отходов, что за материал мы отправляем на свалку, и увидели, что этот материал очень подходит для коксования, это материал, который хорошо служит исходным сырьем при этом процессе».

Бойс считает, что в настоящее время город выделяет несколько много бытовых отходов, и этот проект не встречает большого противодействия, так как это решение не представляет угрозы для окружающей среды.

«Польза для окружающей среды перевешивает любые «если» и возможные отрицательные факторы», – говорит Бойс.

Но Боб Мюйр, возглавляющий кампанию за диверсификацию отходов от Сьерра Клаб, не уверен в этом.

Основатель Waste Diversion Toronto Мюйр говорит, что, хотя технологии рекламируют как способ решения проблемы отходов, в действительности это неэффективный процесс и дорогой способ получения энергии.

Он также отвлекает внимание от повторного использования и переработки отходов. Мюйр считает, что до 90% отходов можно перерабатывать.

«В конце концов, это ваша формулировка того, как вы намерены работать в отношении переработки отходов, и, я думаю, в конце это станет оправданием того, чтобы быть менее серьезными с людьми и иметь меньше мотивированности».

Профессор Оттен согласен с тем, что все, что может быть переработано, не следует включать в программу по получению энергии из отходов, например, макулатуру. «Если эти отходы можно переработать, то, из соображений экономии или экологии, следует сделать в первую очередь это», – говорит он.

«Что касается остатка, на который нет спроса, который невозможно переработать, то его использование  для получения  энергии –  прекрасная альтернатива. Но нужно иметь большой объем отходов для того, чтобы это стало экономически возможно».

Омид Горейши. Великая Эпоха