ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Итальянским исследователем найден Святой Грааль

Великая Эпоха
Рим, Италия. Фото: VINCENZO PINTO/AFP/Getty Images
Рим, Италия. Фото: VINCENZO PINTO/AFP/Getty Images
Итальянский археолог Альфредо Барбагалло утверждает, что Святой Граальлегендарная реликвия, которую человечество ищет на протяжении многих столетий, никогда не покидал пределов Рима. После двух лет исследований археолог нашел склеп, в котором, вероятно, покоится чаша, сообщают местные СМИ.

Утверждения Барбагалло основываются на изучении многочисленных средневековых икон, которые находятся в храме Сан-Лоренцо-Фуори-ле-Мура. Барбагалло уверен, что на них изображена именно та чаша, которую Иисус освятил на тайной вечере. Эти изображения также указывают на некие катакомбы, в которых находится сам Грааль. Описание местонахождения чаши было найдено в путеводителе, составленном в 1938 году монахом-капуцином Джузеппе да Бра. Из описания следует, что в небольшой комнате со сводчатым потолком в стенной нише, можно видеть терракотовую чашу в руках скелета. По словам ученого, этот склеп находится недалеко от гробницы Святого Лоренцо, под мозаичным покрытием XIII века.

Согласно легенде, во времена правления римского императора Валериана в 298 году, когда христиане подвергались гонениям, церковные сокровища, в том числе и Святой Грааль, были переданы Папой Сикстом V диакону Лоренцо, который скончался через четыре дня. После этого чаша исчезла. Время от времени, якобы, появляясь в разных частях света.

Чтобы выяснить, верны ли утверждения ученого необходимо провести ряд раскопок. Однако разрешения на их проведение пока у Барбагалло нет.