ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как сделать мини-гидроэлектростанцию своими руками

Великая Эпоха

#img_center_nostream#Всего несколько пластиковых тарелок и бутылок, немного проволоки и сноровки — и вы сможете создать мини-гидроэлектростанцию, энергии которой хватит для зарядки гаджета или работы светодиодной лампы. Об устройстве этой забавной мини-ГЭС рассказывает Еconet.

Томас Ким (Thomas Kim) изобрёл гидроагрегат, который может зарядить смартфон или светодиодную лампу в путешествии или вдали от цивилизации.

Для создания мини-ГЭС достаточно двух одноразовых тарелок, нескольких пластиковых бутылок и провода. Из тарелок делается водяное колесо, вращающее вал трёхфазного шагового двигателя, который вырабатывает электричество. Ток проходит через цепь выпрямителя, происходит преобразование переменного тока в постоянный — необходимый для зарядки гаджета.

Если в устройство встрить стабилизатор напряжения и разъём USB, то это позволит уберечь телефон от повреждения. Выходное напряжение устройства составляет примерно 10 В — этого достаточно для зарядки смартфона или работы небольшого светодиода.

Если у вас есть доступ к проточной воде, попробуйте сделать мини-ГЭС. Это станет забавным и полезным способом использовать возобновляемые источники энергии для питания небольших систем освещения или аккумуляторов при самых минимальных затратах.

Ранее «Великая Эпоха» рассказывала о мини-турбине Estream для подзарядки гаджетов в походе.