ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Уход за дубовой мебелью

Великая Эпоха

В вашей квартире есть дубовая мебель. Безусловно, она смотрится очень красиво. Но за такой мебелью необходимо правильно ухаживать, чтобы она прослужила вам как можно дольше и радовала вас своим красивым внешним видом. Как же это правильно сделать? Не всегда понадобятся дорогие ювелирные украшения в виде ручек и дерево за неимоверные суммы. Гораздо важнее просто научиться ухаживать за такой мебелью.

дубовая мебель
дубовая мебель

Если ваша мебель сильно запылилась, протрите ее салфеткой либо же кусочком кожи, который нужно для этих целей намочить и хорошо выжать. После того как мебель высохнет, отполируйте ее шерстяной тряпкой. Если на мебели появились черные пятна, побрызгайте на них соляной кислотой и они исчезнут (именно так, как обычно чистят изделия из серебра, если они темнеют). Будьте осторожны, старайтесь сделать так, чтобы соляная кислота не попала вам в глаза или на кожу.

дубовая мебель
дубовая мебель

Если на мебели появились пятна от воска, подождите, пока воск застынет, снимите его ножом и удалите остатки воска при помощи подсолнечного масла. Также подсолнечное масло поможет вам избавиться от пятен, остающихся от воды. Просто смочите маслом кусочек шерстяной ткани и протрите мебель.

Если мебель покрыта лаком, ее необходимо протирать влажной салфеткой. Салфетку нужно смочить в составе для стирки тонких тканей. После чего мебель необходимо вытереть сухой тряпкой. Если мебель покрыта пластиком, ее нужно протирать тряпкой, смоченной мыльным раствором, а затем также сухой чистой тряпкой.

Обивка мебели тоже нуждается в уходе. Можно самим приготовить средство для ухода за обивкой, как говорится из рук в руки. Для этого надо смешать две части льняного масла и одну часть уксуса, полученную смесь вскипятить. Когда смесь остынет, ее наносят на обивку мебели кисточкой. Через минимум три часа можно полировать поверхность мягкой тряпкой.

Мебель с плюшевой или бархатной обивкой нужно вначале обработать пылесосом. Потом обивка протирается хлопчатобумажной тканью, предварительно смоченной нашатырным спиртом.

Многие совершают ошибку, выбивая мягкую мебель. Этого делать ни в коем случае нельзя. Мебель нужно чистить щеткой или пылесосом не реже чем раз в неделю. А раз в два-три месяца нужно делать основательную чистку, во время которой тщательно протираются все швы и углы, обрабатываются подвесные системы и спиральные пружины.