ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вьетнамки: полезная или вредная обувь?

Великая Эпоха

Вьетнамки, которые являются традиционной обувью для большинства азиатских стран, таких как Вьетнам, Япония и Китай, универсальны: их носят женщины, мужчины, дети и взрослые.

Вьетнамки: самая удобная или самая вредная обувь? Фото: Ian Waldie/Getty Images
Вьетнамки: самая удобная или самая вредная обувь? Фото: Ian Waldie/Getty Images
На первый взгляд вьетнамки кажутся простой и удобной обувью. Но при длительном ношении они могут стать одной из причин болей и травм, также как и высокий каблук. Причина в том, что вьетнамки не поддерживают свод стопы, длительное их ношение повреждает пальцы и мышцы ног.

Каково же мнение ортопедов о вьетнамках? Специалисты из Синайской медицинской школы Нью-Йорка предупреждают о потенциальной опасности такой обуви: вьетнамки изменяют походку, приводя к возникновению проблем в области ступней, бёдер, колен и спины. Кроме этого, автоматическое сжатие пальцев ног для того, чтобы удержать обувь на месте, приводит к дополнительному давлению на определенные группы мышц и как следствие, возникает нежелательное напряжение в зоне лодыжек, ног и спины.

При ношении такой обуви необходимо постоянно удерживать её на ноге. Удары подошвы о ступню, трение шлёвки между пальцами и в верхней стороне ступни — всё это влияет на походку, изменяя работу мышц, сухожилий и суставов. Также уменьшается длина шага, что может привести к появлению болей в нижней части ног и возникновению подошвенного фасциита.

Отсутствие смягчения ударной силы во время шага при ношении вьетнамок за счёт их тонкой подошвы, особенно при ходьбе по неровным поверхностям, может стать причиной болей или растяжений.