ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Медики призывают избегать поцелуев в День всех влюблённых

Великая Эпоха
Сегодня мир отмечает День святого Валентина. Однако по мнению медэкспертов, февральские дни ― худшее время для поцелуев.

Фото: Marc Piscotty/Getty Images
Фото: Marc Piscotty/Getty Images
Как считает директор медицинского центра Университета Лойола Хорхе Парада, середина февраля ― пик сезона инфекционных заболеваний, таких как сезонный и свиной грипп, мононуклеоз, простуда или простой кашель и насморк. А у кого-то может быть не проявленный герпес ― заразный вирус, от которого очень трудно избавиться, пишут «Вести».

«Питье из одного бокала или поедание десерта одним столовым прибором ― особо распространённое явление в День всех влюблённых, что может привести к заражению», ― отмечает медик. Одежда или изделия из ткани, в частности, постельное белье или полотенце, используемые двумя людьми также являются рассадниками инфекций, предупреждает она.

По информации Центра гриппа и ОРВИ Центральной СЭС МОЗ Украины, показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в шестую неделю 2012 года превышают эпидемические пороги во всех регионах Украины. В частности, в Хмельницкой области эти показатели находятся в пределах 31,6%, а в Ивано-Франковской ― в пределах 85,9%.