ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рак мозга и мобильный — связи нет?

Великая Эпоха

В самом масштабном на сегодняшний день исследовании, посвященном возможной связи между использованием сотовых телефонов и развитием рака, не было выявлено никакой корреляции.

Рак мозга и мобильный — связи нет? Фото: Mario Tama/Getty Images
Рак мозга и мобильный — связи нет? Фото: Mario Tama/Getty Images
Ученые из Дании провели новое исследование, целью которого было выяснить, существует ли зависимость между мобильными телефонами и возникновением рака мозга.

Роль технических устройств, в частности мобильного телефона, в повышении риска заболевания раком головного мозга является спорным вопросом на протяжении последних 20 лет.

Последнее исследование, опубликованное в BritishMedicalJournal (Британский медицинский журнал), было проведено учеными Института эпидемиологии рака в Дании. В ходе исследования были проанализированы данные о здоровье 350 000 человек за 18-й период.

Результаты исследования показали, что те, кто использовал мобильные телефоны на протяжении 10 и более лет, имели такой же уровень риска заболевания раком органов ЦНС, как и те, кто не пользовался этими устройствами. Также не было обнаружено повышение риска заболевания раком мозга у тех, кто пользовался мобильным более 10 лет.

Хейзел Нанн, сотрудник организации, занимающейся исследованиями рака, говорит: «Эти результаты являются весомым доказательством того, что использование мобильных телефонов, похоже, не увеличивает риск рака мозга или ЦНС у взрослых».

Однако методология этого исследования была подвергнута критике со стороны некоторых экспертов. По их словам, в данном исследовании не были рассмотрены данные о некоторых группах населения, которые вследствие специфики своей работы могут попасть в группу наибольшего риска (например те, кто пользуется корпоративными мобильными телефонами).

Денис Хеншоу, профессор Бристольского университета, говорит о том, что подобного рода исследования вводят в заблуждение общественность относительно безопасности мобильных телефонов. Авторы датского исследования в свою очередь говорят о необходимости дальнейших исследований в этом направлении, которые позволят прогнозировать, как изменится риск в будущем, а также уделить внимание влиянию мобильных на детей и подростков.

Следует напомнить, что год назад было проведено другое масштабное исследование, результаты которого также не выявили прямой связи между использованием мобильных телефонов и возникновением рака мозга. Но вместе с тем исследователи указали на существование возможной корреляции между частыми разговорами по мобильному и возникновением глиомы (смертоносной формы рака мозга).

Международное агентство по изучению рака и ВОЗ охарактеризовало электромагнитную энергию мобильных телефонов как «возможно канцерогенную» и причислило их в список наряду с кофе и автомобильными выхлопами.

В то же время существуют научные исследования, результаты которых имеют противоположные выводы относительно безвредности мобильных телефонов.

Также читайте...