ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайскую журналистку выслают из Швеции по соображениям национальной безопасности

Великая Эпоха
Флаг Швеции

Власти Швеции распорядились выслать из страны китайскую журналистку, заявив, что она может представлять серьезную угрозу национальной безопасности, сообщил в понедельник адвокат, представляющий ее интересы, пишет Reuters.

57-летняя китаянка прожила в стране почти 20 лет и отрицает все обвинения, сообщил Reuters адвокат Лютрим Кадриу.

Кадриу не назвал имя женщины и не сказал, уехала ли она уже из страны. Он заявил, что не может вдаваться в подробности обвинений, поскольку они касаются национальной безопасности и являются официально конфиденциальными.

"Полиция безопасности утверждает, что можно предположить, что мой клиент может представлять серьезную угрозу безопасности. С этой оценкой согласились Миграционное агентство, Миграционный суд и правительство", — сказал адвокат.

Общественная телекомпания SVT не сообщила подробности обвинений, но заявила, не называя своих источников, что женщина публиковала статьи на своем сайте и получала от посольства Китая в Стокгольме платежи, связанные с репортажами. Она также принимала представителей китайских властей и бизнес-делегаций во время визитов в Швецию и пыталась организовать встречи со шведскими чиновниками.

По данным SVT, женщина была задержана в октябре, и вскоре шведское миграционное агентство приняло решение о ее высылке, которое впоследствии было подтверждено миграционным судом. На прошлой неделе правительство подтвердило решение суда.

"4 апреля правительство приняло решение отклонить апелляцию на решение о депортации в соответствии с законом об особом контроле за некоторыми иностранцами", — сказал Reuters министр юстиции Гуннар Строммер.

Представитель Службы безопасности Швеции отказался комментировать это дело, но заявил:

"Миссия Службы безопасности по защите Швеции и демократии включает в себя предотвращение проживания или обоснования в Швеции людей, не являющихся шведскими гражданами, которые, как считается, представляют угрозу для безопасности Швеции".

В феврале шведские службы безопасности заявили, что Китай, Россия и Иран представляют наибольшую угрозу безопасности страны.