ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Арест бывшего офицера разведки в Австрии проявил масштаб российского шпионажа

Великая Эпоха
Логотип платежной компании Wirecard в штаб-квартире в Мюнхене, Германия, 20 июля 2020 года. (AP Photo/Matthias Schrader, File)

Австрия столкнулась с крупнейшим за последние десятилетия скандалом, связанным со шпионажем. Арест бывшего офицера разведки выявил факты обширного российского проникновения и слабого официального надзора, пишет AP News.

Эгисто Отт был арестован 29 марта. В 86-страничном ордере на арест, полученном Ассошиэйтед Пресс, среди прочего утверждается, что он передал российской разведке данные мобильных телефонов бывших австрийских чиновников, помог спланировать ограбление квартиры известного журналиста и написал "предложения по улучшению" после убийства в Германии по заказу России.

Отт подозревается в предоставлении секретной информации Яну Марсалеку, беглому австрийцу, разыскиваемому по подозрению в мошенничестве после краха в 2020 году немецкой платежной компании Wirecard, где он занимал пост главного операционного директора. В ордере говорится, что сообщения в чате, предоставленные британскими властями, напрямую связывают Марсалека с российской разведкой ФСБ.

Немецкие и австрийские СМИ сообщали, что Марсалек, предположительно, имел связи с российской разведкой как минимум с 2014 года. Предполагается, что сейчас он находится в России.

Томас Риглер, историк и эксперт по шпионажу, сотрудник Австрийского центра изучения разведки, пропаганды и безопасности, сказал, что это дело "имеет потенциал для одной из самых громких историй о шпионаже в новейшей истории Австрии".

"Это дело особенное, учитывая его международный масштаб и тот факт, что речь идет не только о шпионаже, но и о проникновении в австрийскую политическую систему и ослаблении внутренней безопасности страны", — сказал он.

"Сеть" Марсалека

Отт, бывший офицер полиции, с 2001 по 2012 год работал в разведке в Турции и Италии, а затем стал руководить агентами под прикрытием в ныне несуществующей австрийской службе внутренней разведки BVT.

В 2017 году он был отстранен от работы в BVT, когда впервые появились обвинения в том, что он мог шпионить в пользу России, но в следующем году был переведен на работу в Австрийскую полицейскую академию. В 2021 году он был отстранен от работы до дальнейшего расследования его предполагаемых связей с Россией и взят под стражу. Власти пришли к выводу, что улик слишком мало, и отпустили его примерно через четыре недели.

В BVT Отт служил под началом Мартина Вайса, бывшего начальника австрийской разведки. Прокуроры утверждают, что Отта и Вайса связывала "тесная дружба". В ордере на арест говорится, что Вайс начал работать на Марсалека и Wirecard после ухода из разведки в 2018 году и что он передавал Отту приказы от Марсалека и российских оперативников. Согласно ордеру на арест, Марсалек сообщил в текстовом сообщении, что помог "эвакуировать" Вайса в Дубай.

44-летний Марсалек, похоже, является "пауком в паутине", который "дергает за ниточки", сказал Риглер.

В период с 2017 по 2021 год, говорится в австрийском ордере, Отт собирал секретную информацию об интересующих Россию людях "с целью передачи Яну Марсалеку и неизвестным представителям российских властей", проводя многочисленные поиски в национальных полицейских базах данных и делая запросы другим европейским полицейским, в том числе в Италии и Великобритании.

Отт также якобы запрашивал данные из информационной системы европейской зоны свободных поездок, чтобы выяснить, находятся ли подозреваемые российские оперативники и бывшие сотрудники Wirecard в розыске или под действием ограничений на поездки.

Ордер содержит длинный список людей, за которыми велась слежка, включая российских диссидентов, бизнесменов и бывшего офицера, уволившегося из ФСБ.

Проникновение в квартиру Христо Грозева

Хотя обвинения в том, что Отт искал информацию для России, впервые прозвучали в 2017 году, недавно британская разведка предоставила Австрии новые важные сведения.

Пять граждан Болгарии, которые предположительно работали в одной сети с Марсалеком, были арестованы в прошлом году в Великобритании, а еще один — в феврале. Согласно ордеру на арест Отта, чат-сообщения между Марсалеком и одним из подозреваемых по этому делу, Орлином Русевом, которые были изъяты британской разведкой MI5, указывают на дальнейшие операции Марсалека и его австрийских помощников.

Всего через пять недель после того, как Отт был освобожден из-под стражи в 2021 году, прокуроры утверждают, что он запросил адрес болгарского журналиста-расследователя Христо Грозева в Вене и предоставил его Марсалеку. По их словам, позже Марсалек поручил группе проникнуть в квартиру Грозева и украсть ноутбук и USB-накопитель.

Грозев, который выслеживал российских офицеров, предположительно причастных к отравлению бывшего сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля в 2018 году и российского оппозиционера Алексея Навального в 2020 году, переехал из Вены в прошлом году после того, как австрийские власти сообщили ему, что больше не могут гарантировать его безопасность.

Отт также предположительно завладел мобильными телефонами трех бывших высокопоставленных сотрудников МВД Австрии, включая бывшего руководителя аппарата министра, когда они должны были быть отремонтированы специалистами BVT IT после падения в воду во время лодочной экскурсии по Дунаю в 2017 году.

Прокуроры утверждают, что телефоны были переданы неизвестному агенту, работавшему на Марсалека, в венской квартире бывшего зятя Отта и "переправлены в Москву для дальнейшего анализа". По их словам, в телефонах содержались "конфиденциальные служебные и частные данные".

Отт также якобы помог Марсалеку переправить в Москву украденный компьютер SINA (устройство, используемое многими европейскими правительствами для передачи секретной информации). По словам прокуроров, после передачи в той же венской квартире Марсалек написал в сообщении, что устройство было успешно доставлено на Лубянку, где находится штаб-квартира ФСБ в Москве.

Следователи также обнаружили на мобильном телефоне Отта анализ извлеченных уроков, в котором содержались "предложения по улучшению" операций российской разведки в Европе после убийства в Берлине в 2019 году гражданина Грузии чеченской национальности. По этому делу был пойман и осужден россиянин; немецкие судьи заявили, что он действовал по приказу российских властей.

Текущая ситуация в Австрии

Отт по-прежнему находится под стражей и ожидает решения о том, будут ли ему предъявлены официальные обвинения — этот процесс, вероятно, займет некоторое время. Ранее он отрицал обвинения в шпионаже и любых правонарушениях.

Это дело занимает центральное место в новостных лентах, а различные политические партии обвиняют друг друга в том, что не смогли остановить Отта раньше.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер созвал заседание Совета национальной безопасности на вторник и заявил, что стране необходимо усилить безопасность, чтобы помешать российскому проникновению.

Его министр юстиции заявила, что планирует ужесточить законы страны о шпионаже, который в настоящее время прямо запрещен, если направлен против самой Австрии, но не если он направлен против других стран или многочисленных международных организаций, которые принимает Вена.