ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Полиция Италии раскрыла эксплуатацию китайских рабочих, изготовлявших сумки для Giorgio Armani

Великая Эпоха
Цех по производству изделий из кожи на севере Италии, 5 апреля 2024 года, пресс-служба военизированной полиции Италии "Карабинеры". (Итальянские карабинеры Via AP)

Китайские рабочие, нанятые в Италии несанкционированным субподрядчиком, изготавливали сумки и аксессуары для модного дома Giorgio Armani в условиях антисанитарии. Производственная компания не смогла должным образом контролировать цепочки поставок, заявила итальянская полиция в пятницу, пишет AP News.

Дом моды отрицает неправомерные действия со стороны GA Operations, которая производит одежду, аксессуары и предметы домашнего декора для брендов Giorgio Armani Group.

"Компания всегда принимала меры контроля и профилактики, чтобы свести к минимуму злоупотребления в цепочке поставок", — говорится в заявлении Armani. "GA Operations будет максимально прозрачно сотрудничать с компетентными органами, чтобы прояснить свою позицию по этому вопросу".

По данным полиции, GA Operations наняла субподрядчика, который, в свою очередь, нанял несанкционированных китайских субподрядчиков, нанимавших рабочих неофициально (иногда тех, которые находились в Италии нелегально). Они пренебрегали правилами охраны труда и техники безопасности, а также правилами, регулирующими рабочее время, перерывы и выходные дни.

Полиция заявила, что это было частью системы капоралато (незаконного посредничества и эксплуатации работников, чаще всего связанной с сельскохозяйственным сектором). В отношении четырех китайских владельцев фабрики ведется отдельное уголовное расследование.

В то же время компания GA Operations не находится под следствием, но в рамках процедуры по обеспечению законной деятельности была взята под судебное управление на срок до одного года, сообщил подполковник карабинеров Лорис Балдассарре.

Согласно диаграмме, опубликованной полицией, китайскому субподрядчику было заплачено 93 евро (100 долларов) за сумочку, которую дом моды продавал за 1800 евро (около 1950 долларов). Уполномоченный субподрядчик, выступающий в качестве посредника, но не имеющий реальных производственных возможностей, получал 250 евро за ту же сумку, получая 157 евро за каждую сумку, заявила полиция.

"Система позволяет максимизировать прибыль, (при которой) китайская фабрика фактически производит продукцию, снижая затраты на рабочую силу за счет использования нелегальных работников", — говорится в заявлении полиции.

На видео, опубликованном карабинерами, показан цех, где изготавливаются изделия из кожи, и две кровати с одеялами в соседнем офисе. Грязная посуда и объедки свалены в раковину. Окна заклеены картоном.

По словам Бальдассарре, это расследование является частью более широкого расследования цепочки поставок модной одежды, действующей в провинциях Милан и Бергамо, в результате которого в январе производитель сумок и аксессуаров Alviero Martini Spa попал под судебное управление.

В рамках последнего дела полиция расследовала деятельность четырех незаконно работающих фабрик с нездоровыми условиями труда и рядом нарушений техники безопасности, включая нелегальные общежития с "санитарными и гигиеническими условиями ниже этического минимума".

Фабрики было приказано закрыть, а четырем китайским владельцам, в отношении которых ведется отдельное уголовное расследование, были назначены штрафы и административные наказания на общую сумму 145 000 евро (почти 157 000 долларов).