ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинские военные заявляют, что отразили российское наступление на южном фронте

Великая Эпоха
Украинские военнослужащие 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады Вооруженных сил Украины принимают участие в танковых учениях на фоне нападения России на Украину в Запорожской области, Украина, 11 января 2024 года. (REUTERS/Stringer)

Украинские войска отразили российское наступление на южном фронте после отвода киевских войск из разрушенного восточного города Авдеевка, сообщили в воскресенье украинские военные.

Глава украинской армии Александр Сырский заявил в субботу, что киевские войска отошли из Авдеевки, чтобы избежать окружения после нескольких месяцев ожесточенных российских атак. Это самое крупное наступление Москвы с тех пор, как ее войска захватили город Бахмут в мае прошлого года.

"Силы обороны в Запорожском секторе отбили вчерашнее наступление российских войск", – заявили украинские военные в приложении для обмена сообщениями Telegram.

По словам военных, было уничтожено 18 единиц бронетехники, включая три танка, а россияне "отступили на прежние позиции".

Южное запорожское направление стало основным направлением украинского контрнаступления летом 2023 года, однако значительных прорывов не произошло, и было освобождено лишь несколько населенных пунктов.