ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Зеленский продолжил перестановки в военном руководстве

Великая Эпоха
Пожарные тушат огонь после атаки российских войск на жилой квартал в Харькове, Украина, 10 февраля 2024 года. (AP Photo/Yevhen Titov)

Президент Украины Владимир Зеленский продолжил перестановки в военном руководстве страны. В то же время Россия запустила 45 беспилотников в воскресенье в течение пяти с половиной часов, один из которых как сообщается, упал в Молдове, пише AP News.

В заявлении ВСУ говорится, что они сбили 40 беспилотников иранского производства Shahed в девяти различных регионах, в том числе на окраинах Киева. Атака, продолжавшаяся пять с половиной часов, была направлена на сельскохозяйственные объекты и прибрежную инфраструктуру, написали в Telegram представители сил обороны юга Украины.

Пограничная полиция Молдовы сообщила в воскресенье, что обломки "беспилотника типа Шахед", которые были обнаружены вблизи села Етулия недалеко от границы с Украиной, не представляют опасности для близлежащих населенных пунктов.

"Есть подозрение, что обнаруженные обломки беспилотника являются одним из беспилотников, сбитых украинской зенитной установкой", — говорится в заявлении пограничной полиции, имея в виду ночные атаки, нанесенные в пятницу российскими войсками по Измаильскому району Украины. Расстояние между Етулией и Измаилом составляет около 40 километров.

Президент Молдовы Майя Санду отреагировала на инцидент, написав в социальной сети X, что "война России против Украины снова подошла близко к нашему дому в Молдове".

"Обнаружение обломков беспилотника "Шахед" на юге Молдовы сегодня служит еще одним суровым напоминанием о мрачной реальности, с которой мы сталкиваемся", — сказала она. "Агрессия России ставит под угрозу весь континент. Поддержка Украины должна продолжаться".

Перестановки в командовании

Удары наносятся в тот момент, когда Зеленский продолжает перестановки в военном командовании.

В воскресенье Киев объявил, что новым командующим сухопутными войсками Украины станет бывший заместитель министра обороны генерал-лейтенант Александр Павлюк. Ранее эту должность занимал генерал-полковник Александр Сырский, который в четверг сменил на посту уходящего в отставку главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного.

Новыми указами президента Украины командующим Объединенными вооруженными силами Украины назначен бывший начальник морской пехоты Юрий Содоль, командующим штурмовыми авиационными силами Украины — бригадный генерал Игорь Скибюк, командующим силами территориальной обороны Украины — генерал-майор Игорь Плахута.

Главнокомандующий Сырский заявил, что его ближайшие цели включают улучшение ротации войск на передовой и использование возможностей новых технологий в то время, когда киевские войска в основном находятся в обороне.

Опасения по поводу Starlink

СБУ заявила в воскресенье, что российские войска для проведения атак начали использовать терминалы Starlink. В качестве доказательства она опубликовала запись перехваченного разговора между двумя российскими солдатами.

В последние недели в СМИ стали появляться многочисленные сообщения о том, что российские войска используют Starlink на линии фронта в оккупированной Украине.

Это побудило компанию Space X выпустить 8 февраля в социальных сетях заявление, в котором говорилось, что она "не ведет никаких дел с российским правительством или его военными".