ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

СБУ расследует кражу 40 млн долл при закупке артиллерийских снарядов

Великая Эпоха
(Служба безопасности Украины)

Сотрудники украинской оружейной фирмы вступили в сговор с чиновниками министерства обороны Украины, чтобы присвоить почти 40 миллионов долларов, предназначенных для закупки 100 тысяч снарядов во время войны с Россией, сообщает Служба безопасности Украины.

СБУ сообщила, что обвинения предъявлены пяти людям, а один человек был задержан при попытке пересечь украинскую границу. Если их признают виновными, им грозит до 12 лет лишения свободы.

Представители службы безопасности утверждают, что нынешнее расследование началось в августе 2022 года, когда чиновники подписали контракт на поставку артиллерийских снарядов на сумму 1,5 миллиарда гривен (39,6 миллиона долларов) с оружейной компанией "Львовский арсенал".

После получения оплаты сотрудники компании должны были перевести деньги на фирму, зарегистрированную за рубежом, которая должна была доставить боеприпасы в Украину.

Однако товар так и не был поставлен, а деньги были отправлены на различные счета в Украине и на Балканах, утверждают следователи.

Генеральный прокурор Украины заявил, что средства уже конфискованы и будут возвращены в оборонный бюджет страны.

Расследование проводится на фоне попыток подавить коррупцию, чтобы ускорить вступление Украины в Европейский союз и НАТО. Как доказательство усилий по борьбе с коррупцией президент Владимир Зеленский и его помощники представили недавние увольнения высокопоставленных чиновников (в частности увольнение Ивана Баканова, бывшего главы СБУ, в июле 2022 года).