ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украина обвинила Россию в активизации химических атак на поле боя

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

В пятницу Украина обвинила Россию в использовании токсичных химикатов в более чем 200 атаках на поле боя только в январе, что является резким увеличением числа случаев их применения российскими войсками с момента полномасштабного вторжения.

Украина ранее обвиняла Москву в использовании хлорпикрина, который применялся в качестве отравляющего газа в Первой мировой войне. В последнем заявлении украинского Генштаба особо отмечается CS, или слезоточивый газ, который, по его словам, Россия использовала в различных гранатах.

Газ CS, широко используемый полицией, запрещен на поле боя международной Конвенцией о запрещении химического оружия, в статье 1 которой говорится: "Каждое государство-участник обязуется не использовать средства подавления беспорядков в качестве метода ведения войны".

Украинский генштаб сообщил: "Зафиксировано 815 случаев применения боеприпасов с отравляющими веществами со стороны Российской Федерации. Из них только в январе 2024 года — 229 случаев".

Генерал Александр Тарнавский, командующий оперативной группировкой "Таврия", базирующейся на юго-востоке, отдельно сообщил в Telegram, что вражеские войска доставляют боеприпасы с химическими веществами с помощью беспилотников. Он упомянул хлорпикрин в связи с химическими веществами, которые, по его словам, были использованы в четверг.

Год назад Россия обвинила украинские войска в использовании неустановленного химического оружия с помощью беспилотников на оккупированной территории.