ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Агросообщество призвало правительство Украины защитить свободный доступ к рынку ЕС

Великая Эпоха
(Depositphotos)

Украинское аграрное сообщество обратились к правительству с просьбой сделать все возможное для сохранения свободного доступа на европейский рынок, сообщила ассоциация УКАБ в понедельник.

На прошлой неделе Европейская комиссия заявила, что продлит приостановку импортных пошлин на украинский экспорт, изначально введенную для поддержки экономики страны после вторжения России два года назад, еще на год - до июня 2025 года.

Тем не менее, она также предложила меры по ограничению импорта сельскохозяйственной продукции из Украины и более гибкие правила в отношении залежных земель в попытке подавить протесты разгневанных фермеров во Франции и других странах-членах ЕС.

"Для агропродовольственного сектора Украины эти преференции имели особенно большое значение, отменив целый ряд тарифных квот на импорт на рынок ЕС для ключевых экспортных товаров, предоставив возможность украинским экспортерам сохранить производство и рабочие места и обеспечить поступление валютной выручки в течение 2022-2023 годов", — говорится в сообщении бизнес-ассоциации УКАБ в Facebook.

По данным УКАБ, экспорт продовольственных товаров в 2023 году составит $21,9 млрд и 61% от всего экспорта из Украины.

В то же время доля ЕС в общем объеме сельскохозяйственной продукции из Украины в 2023 году достигла 56,6%, или $12,4 млрд.

В УКАБ отметили, что вопрос сохранения максимально открытого доступа к рынку ЕС будет иметь жизненно важное значение для торгового баланса страны в ближайшие годы и выживания сельскохозяйственного сектора Украины.

"Агросообщество призывает власть способствовать продолжению преференциального доступа украинских агропродовольственных товаров к рынку ЕС и налаживанию прямого диалога с европейскими партнерами", — отметили в УКАБ.

ЕС приостановил действие импортных пошлин, квот и мер торговой защиты в июне 2022 года, но дешевый экспорт украинского зерна с тех пор вызвал протесты правительств, фермеров и дальнобойщиков в соседних странах, таких как Польша и Венгрия.

После того, как российское вторжение блокировало основные черноморские порты страны, Украина была вынуждена перенаправлять свои грузы через сухопутные границы, при этом часть товаров оседала на соседних рынках, что приводило к снижению цен.