ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Начальник военной разведки Украины ожидает, что наступление России сойдет на нет к весне

Великая Эпоха
Генерал-майор Кирилл Буданов (ГУР МО Украины)

Глава украинской военной разведки заявил во вторник, что ожидает, что наступление России на восточной линии фронта сойдет на нет к началу весны.

Москва усилила свои атаки на северо-восточном участке линии фронта осенью прошлого года, стремясь окружить такие бастионы, как город Авдеевка. Украинские военные заявили, что находятся в "активной обороне" и проводят контратаки.

"Наступление (России) продолжается. Где-то в начале весны оно будет полностью исчерпано", – сказал Кирилл Буданов, глава военной разведки ГУР Украины, в эфире национального телевидения.

Буданов преуменьшил успехи российских войск, заявив, что они добились лишь "нескольких продвижений по нескольким полям" и в районе захваченного города Авдеевка. "Теперь это ход врага. Он закончится, и я думаю, что начнется наш", – добавил он.

Контрнаступление Украины, начатое в июне 2023 года, не привело к какому-либо серьезному прорыву. Украинские чиновники винят в этом обширные российские минные поля и оборонительные линии, а также задержки в поставках оружия с Запада.

Украинские военные чиновники в последнее время говорят об усилении российской военной активности на протяженных участках линии фронта длиной 1 000 км, проходящей через восточную и южную Украину.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что его войска достигнут всех своих целей в ходе так называемой "специальной военной операции" в Украине, которая длится уже 24-й месяц.

Путин утверждает, что ввел войска в Украину, чтобы укрепить собственную безопасность России против враждебного и агрессивного Запада. Киев и его западные союзники говорят, что это чепуха и что Москва участвует в неспровоцированной агрессивной войне и захвате земель в имперском стиле.