ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тысячи домов остались без отопления после очередного извержение вулкана в Исландии

Великая Эпоха
Вулкан извергает лаву и дым недалеко от Гриндавика, на полуострове Рейкьянес, Исландия, 8 февраля. (Youtube/скриншот)

В четверг вулкан на юго-западе Исландии извергся в третий раз с декабря, выбросив потоки лавы на высоту до 80 метров и оставив тысячи домов без отопления.

На полуострове Рейкьянес лава пересекла дорогу возле Голубой лагуны, геотермального спа-центра, который пришлось закрыть из-за извержения.

Интенсивность извержения ослабла к полудню четверга, сообщили в исландском метеорологическом бюро.

Однако поток лавы задел водопроводные трубы в районе к югу от столицы, нарушив подачу геотермально нагретой воды, используемой для обогрева домов, и Агентство гражданской обороны повысило уровень тревоги до чрезвычайного.

Аэропорт Кефлавик в Рейкьявике также лишился доступа к горячей воде, но сообщается, что в остальном он работает в обычном режиме.

Температура в районе составила -7 градусов по Цельсию и, по прогнозам, к вечеру опустится до -10 градусов по Цельсию.

Рикке Педерсен, возглавляющая исследовательскую группу Северного вулканологического центра, расположенного в Рейкьявике, сообщила, что более 20 000 человек лишились доступа к горячей воде.

Агентство гражданской обороны попросило жителей пострадавшего района использовать только один небольшой электронагреватель на семью, чтобы предотвратить отключение электричества.

Восстановление горячей воды по аварийному трубопроводу, который уже строится, может занять несколько дней, заявили в агентстве.

Вулканические вспышки на полуострове Рейкьянес — это так называемые трещинные извержения, которые обычно не вызывают больших взрывов или значительного выброса пепла в стратосферу. Однако ученые опасаются, что они могут продолжаться годами, и исландские власти начали строить дамбы, чтобы отвести потоки горящей лавы подальше от домов и объектов инфраструктуры.

По словам Педерсен, поток лавы подошел на расстояние 1 км к геотермальной электростанции Svartsengi, расположенной на полуострове.

Пока лава текла, рабочие пытались заделать бреши в защитных дамбах, построенных вдоль дороги.

"Они делают все возможное, чтобы предотвратить попадание лавы на электростанцию", — сказала она.

Извержение в четверг произошло на некотором расстоянии от Гриндавика и вряд ли представляет прямую угрозу для города, сообщил агентству Reuters исландский геофизик Ари Траусти Гудмундссон.

Президент Исландии Гвюдни Йоханнессон опубликовал в социальных сетях изображение пламени и дыма вдали, сказав, что именно такой вид открывается из его резиденции.

Несмотря на снижение уровня опасности вулканической системы, власти предупредили о возможности новых извержений, поскольку земля в этом районе продолжает подниматься из-за скопления магмы под землей.