ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Биржевой оператор Nasdaq подписал соглашение для развития украинского бизнеса

Великая Эпоха
Логотип Nasdaq на Таймс-сквер в Нью-Йорке, США, 3 декабря 2021 года. (REUTERS/Jeenah Moon/File Photo)

Биржевой оператор Nasdaq в понедельник подписал соглашение о партнерстве с правительством Украины, направленное на поддержку развития украинских рынков капитала, сообщили Nasdaq и Агентство США по международному развитию (USAID), цитирует Reuters.

USAID, которое помогло Украине найти иностранных инвесторов для украинских компаний, сообщило, что меморандум предусматривает предоставление Nasdaq ряда технических услуг правительству Украины, которое готовится к открытию нового Международного финансового центра и развитию украинских рынков капитала.

"Это новое партнерство между Nasdaq и правительством Украины демонстрирует, что Украина открыта для бизнеса, даже когда она продолжает бороться за свою свободу", — говорится в заявлении администратора USAID Саманты Пауэр.

По ее словам, инвесторы демонстрируют свою уверенность в будущем Украины: за первые три квартала 2023 года в страну поступило около 4,1 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций.

"Это партнерство еще раз подчеркивает привлекательные инвестиционные возможности, которые предлагает Украина. Мы приветствуем стремление Nasdaq поддержать развитие украинских рынков капитала, которые будут иметь решающее значение в процессе восстановления".

Соглашение было подписано в понедельник Эдом Найтом, исполнительным вице-председателем Nasdaq, который находился в посольстве Украины в Вашингтоне, и первым вице-премьером Украины Юлией Свириденко, сообщил представитель USAID.

По условиям сделки, Nasdaq будет консультировать украинское правительство по вопросам регулирования и практики управления публичными компаниями, способствовать развитию предпринимательства среди украинцев путем проведения семинаров и тренингов, а также содействовать формированию капитала украинских компаний, включая предоставление информации и помощи в листинге на американском и европейском рынках Nasdaq, говорится в сообщении USAID.

Nasdaq заявила, что также намерена отменить сборы за листинг для украинских компаний, выходящих на американский и европейский рынки Nasdaq, хотя отмена сборов должна быть одобрена регулирующими органами.

"Это соглашение — первый шаг к более глубокому партнерству между Nasdaq и Украиной", — говорится в заявлении Найта. "Мы надеемся на продолжение обсуждений с правительством Украины, поскольку мы находим решения, которые ускоряют экономические возможности для украинских граждан и предприятий".

Свириденко отметила, что опыт и технологии Nasdaq являются важными инструментами для привлечения долгосрочного финансирования украинских компаний и развития организованных рынков.

"Сотрудничество с Nasdaq — это возможность сделать нашу экономику более устойчивой, создать больше равных возможностей и в полной мере реализовать наш экономический потенциал", — говорится в ее заявлении.

USAID заявляет, что подписание соглашения является важным шагом на пути к тому, чтобы помочь Украине стать более самодостаточной и заложить основу для сильного роста, который "тщательно интегрирован в евроатлантические институты".

Агентство USAID содействовало заключению сделки, работая с частным сектором для удовлетворения потребностей Украины. Ранее оно помогло крупным американским компаниям организовать передачу ноутбуков и программного обеспечения для украинских студентов и учителей, а также передачу беспилотников, чтобы помочь Украине обнаруживать и документировать военные преступления.

USAID также сотрудничает с частным сектором для поддержки украинского производства и экспорта зерна. На данный момент USAID мобилизовал более 250 миллионов долларов в рамках партнерства с частным сектором в области сельского хозяйства, включая инвестиции в производство семян.