ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Украине созданы 10 компаний, производящих беспилотники дальнего радиуса действия

Великая Эпоха
Михаил Федоров, вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации Украины, рядом с беспилотными морскими аппаратами Magura во время интервью агентству Reuters, в Киеве, Украина, 3 февраля 2024 года. (REUTERS/Valentyn Ogirenko)

Украина будет производить тысячи беспилотников дальнего радиуса действия, способных наносить глубокие удары по территории России в 2024 году, и уже имеет до 10 компаний, производящих беспилотники, которые могут достичь Москвы и Санкт-Петербурга, заявил министр цифровых технологий Украины.

Михаил Федоров рассказал об индустрии беспилотников военного времени в интервью в Киеве, в котором он раскрыл новые подробности об этом секторе после серии атак украинских беспилотников на российские нефтяные объекты в последние недели.

"Растет категория дальних беспилотников-камикадзе с дальностью полета 300, 500, 700 и 1 000 километров. Два года назад такой категории не существовало... вообще", — сказал он Reuters.

По словам Федорова, недавняя серия ударов по нефтяным объектам отражает успехи правительства в быстром дерегулировании рынка беспилотников и увеличении его финансирования, причем государство выступает в роли венчурного инвестора.

В прошлом году в рамках инициативы BRAVE1, созданной правительством, военным технологическим стартапам было выделено около 2,5 миллионов долларов в виде грантов, и в 2024 году эта сумма должна быть увеличена примерно в десять раз, сказал Федоров.

"Мы будем бороться за еще большее увеличение финансирования", — добавил он.

В отличие от России, где в производстве беспилотников доминирует государство, в Украине подавляющее большинство производителей являются частными. По словам Федорова, только одна из 10 компаний, чьи беспилотники могут летать далеко от Москвы и Санкт-Петербурга, является государственной.

В 2023 году объемы производства и поставок в Украину увеличились более чем в 120 раз, что является частью более широкого военного курса на разработку и производство беспилотников, чтобы сократить разрыв с ударными возможностями России.

Федоров сказал, что согласен с оценкой начальника военной разведки Украины Кирилла Буданова о том, что Киев достиг "определенного паритета" с Москвой в производстве беспилотников дальнего радиуса действия.

"Нам нужно действовать антибюрократическим способом. В этом суть прорыва в войне технологий. Мы собираемся и дальше делать ставку на это, работать в этом направлении. Потому что технологии действительно могут нас спасти", — сказал он, отметив нехватку артиллерийских снарядов, с которой столкнулись украинские войска.

В целом в прошлом году было закуплено более 300 000 беспилотников разных типов, и более 100 000 было отправлено на фронт, сказал Федоров, добавив, что эти цифры не включают в себя поставки волонтеров, которые, по его словам, сделали "значительный вклад".

"Мы отменили налоги на компоненты БПЛА, упростили процедуру заключения контрактов и процедуру вывода из эксплуатации", — сказал он. "Другими словами, мы взяли все блокировки, с которыми сталкивались частные компании, и решили их за шесть месяцев, приняв все необходимые законы и постановления".

Украинская беспилотная промышленность в значительной степени зависит от комплектующих из зарубежных стран, включая Китай (который многие считают союзником России). Федоров отметил, что в стране предпринимаются усилия по локализации производства компонентов.

"Поэтому я думаю, что если мы продолжим эту тенденцию, то к концу этого года у нас будет много компаний, которые уже будут производить более 50% своих компонентов на месте".

По его словам, резкий рост производства в последнее время настолько сильно нагрузил логистику, что пришлось быстро вносить изменения, чтобы избежать длительных задержек в поставках.

"Только в декабре поставки беспилотников были в 50 раз выше, чем за весь 2022 год. Только представьте, система не была к этому готова, и я думаю, что логистика не понимала, что такие объемы возможны".

Частный сектор также сдерживался государственной монополией на производство боеприпасов для дронов. По словам Федорова, три месяца назад Украина приняла постановление о прекращении этой государственной монополии, а затем остановила отдельную монополию на производство артиллерийских снарядов и ракет.

"За последние три месяца более 20 компаний уже прошли испытания и теперь могут передавать боеприпасы государству", — сказал он.