ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ООН: Украине необходим миллиард долларов для восстановления научной инфраструктуры

Великая Эпоха
Галина Толстолуцкая, заведующая отделом радиационного поражения и радиационного материаловедения Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт", стоит у своего отдела, который был сильно поврежден в результате российской атаки в Харькове, Украина, 18 мая 2023 года. (AP Photo/Oleksandr Brynza, File)

Украине потребуется более миллиарда долларов для восстановления научной инфраструктуры, которая была повреждена или разрушена за два года войны, сообщило агентство ООН, пишет AP News.

Из-за атак РФ были повреждены или уничтожены более 1443 научных объектов, среди которых много университетов, а также 750 единиц важного технического оборудования, большинство из которых не подлежит восстановлению, говорится в докладе ЮНЕСКО, опубликованном в понедельник.

Кроме того, война истощила финансирование научного сектора, а многие ученые Украины вынуждены были переехать и потерять место работы.

Особую обеспокоенность вызывает ситуация вокруг Института проблем безопасности атомных электростанций, расположенного вблизи оккупированной Россией Запорожской атомной электростанции. Оборудование института для мониторинга атомной промышленности было украдено или уничтожено, что представляет собой угрозу безопасности в регионе и за его пределами, говорится в докладе.

"Мы должны защищать и поддерживать (научные) исследования в Украине", — заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай. Она добавила: "Ученые, инженеры и другие эксперты будут играть важную роль в восстановлении страны".

В общей сложности во время войны были повреждены или разрушены 1 443 здания, принадлежащие 177 научным учреждениям. Восстановление этих объектов обойдется более чем в 1,21 миллиарда долларов (в том числе 980,5 миллиона долларов для университетов, которые понесли наибольший ущерб). Общая стоимость восстановления необходимого исследовательского оборудования оценивается в 45,9 миллиона долларов.

С начала войны около 10 429 ученых, работающих в государственном исследовательском секторе, стали переселенцами или выехали из страны. Из 5 542 ученых, покинувших страну, больше всего осело в Германии и Польше. До войны в Украине работало 88 629 ученых.

В прошлом месяце ЮНЕСКО подсчитала, что за два года войны культура и туризм Украины потеряли более 19 миллиардов долларов дохода. По данным агентства, в результате боевых действий был поврежден 341 культурный объект по всей стране (в том числе в Киеве, Львове и Одессе).

По оценкам агентства ООН, Украине потребуется около 9 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия, чтобы восстановить свои культурные объекты и туристическую индустрию.