ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Морские беспилотники потопили патрульный корабль РФ "Сергей Котов", подтвердило ГУР

Великая Эпоха
Патрульный корабль Черноморского флота России "Сергей Котов", который был поврежден украинскими морскими беспилотниками, на снимке, полученном с видео, опубликованного 5 марта 2024 года. (Министерство обороны Украины)

Украинские морские беспилотники атаковали и потопили патрульный корабль Черноморского флота России у берегов оккупированного Крыма в результате ночной атаки, заявили украинские военные во вторник.

Главное управление разведки (ГУР) Украины сообщило, что специальное подразделение под названием "Группа 13" выпустило морские беспилотники Magura V5 по кораблю "Сергей Котов" в районе Керченского пролива, который соединяет Азовское и Черное моря.

В приложении для обмена сообщениями Telegram говорится, что судно получило повреждения кормы, правого и левого бортов, а его стоимость оценивается в 65 миллионов долларов.

"Сейчас судно находится на морском дне в результате огневого поражения, нанесенного беспилотными катерами", — сказал в телекомментарии пресс-секретарь ВМС Дмитрий Плетенчук.

Представитель ГУР Андрей Юсов сообщил, что на борту судна мог находиться вертолет.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении не упоминал прямо потопление судна "Сергей Котов", но сказал, что Украина "доказала, на что мы способны, на что способна наша сила".

"Об этом говорит и количество сбитых российских военных самолетов, и возможности наших ребят по отношению к российскому флоту. Нет уже для российских террористов безопасных гаваней в Черном море и не будет".

"И не будет для них безопасного пространства в небе — при условии достаточной нашей украинской мощи".

Российский Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ" сообщил о попытках отбуксировать судно в порт, но добавил, что в итоге оно затонуло.

По словам Плетенчука, в сентябре 2023 года корабль "Сергей Котов" уже был подбит, а также в результате атак был поврежден еще один такой же патрульный корабль.

"У них было четыре аналогичных корабля, и два из них больше не используются", — сказал он.