ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Молдова заявила, что Россия не имеет права читать лекции о демократии

Великая Эпоха
Общий вид на город в День защитника Отечества в Тирасполе, Молдова, отделившийся регион Приднестровья, 23 февраля 2023 года. (REUTERS/Vladislav Bachev/File Photo)

Россия не имеет права читать лекции о демократии, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Молдовы, распространенном в субботу на фоне роста напряженности в отношениях между двумя странами после того, как отделившийся от Молдовы регион Приднестровье обратился к Москве за помощью, пишет Reuters.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в начале недели, что молдавское правительство "идет по стопам Киева" после того, как Приднестровье обратилось к Москве, чтобы помочь своей экономике противостоять "давлению" со стороны молдавского правительства, которое администрация Кишинева отвергла как пропагандистскую акцию.

"Министр Лавров и кремлевский режим не имеют морального права читать лекции о демократии и свободе", – говорится в заявлении МИД Молдовы, опубликованном в субботу.

"Страна, которая сажает в тюрьму оппозиционных политиков и убивает их, беспричинно нападает на своих соседей, не может предложить миру ничего, кроме крови и боли".

В субботу россияне выстроились в очередь, чтобы возложить цветы на могилу Алексея Навального, самого яростного критика президента Владимира Путина внутри России, который умер в возрасте 47 лет в арктической колонии 16 февраля. Сторонники утверждали, что он был убит.

Смерть Навального произошла почти через два года после того, как Москва начала полномасштабное вторжение в Украину – войну, которой не видно конца и в которой продолжают гибнуть мирные жители.

Вторжение России в Украину вызвало опасения, что Москва может попытаться продвинуться на запад через юг Украины вплоть до сепаратистского региона Приднестровья, где, по ее словам, проживает 220 000 российских граждан.

Отношения между Молдовой и Россией также испортились, поскольку правительство Кишинева придерживается проевропейского курса и обвиняет Москву в попытках дестабилизировать ситуацию.

"Мы строим европейское будущее, чтобы все наши граждане, независимо от языка и этнической принадлежности, жили в мире и процветании", – говорится в субботнем заявлении молдавского МИДа.