ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

После вторжения России Украина вынесла 81 обвинительный приговор по военным преступлениям

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Украина выявила 511 человек, подозреваемых в военных преступлениях с момента полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года, и уже вынесла 81 обвинительный приговор, заявил в четверг в Киеве генеральный прокурор Украины.

Андрей Костин выступал на конференции по военным преступлениям вместе с главными прокурорами Польши, Литвы, Румынии и президентом органа юстиции ЕС Евроюст.

На пресс-конференции после встречи прокуроры объявили о подписании соглашения о продлении на два года работы Совместной следственной группы — инициативы пяти стран Европейского союза по расследованию военных преступлений.

Глава Евроюста Ладислав Харман назвал действия, которые проводит Совместная следственная группа, "крупнейшим расследованием военных преступлений в истории".

Генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене заявила, что в рамках расследования ОСБ уже побеседовала с более чем 5 000 украинцев.

Комментируя 81 обвинительный приговор, Костин признал, что большинство из них было проведено заочно, без содержания подозреваемых под стражей. Он добавил, что Украина хочет добиться справедливости как можно скорее, а не ждать окончания войны.

"Большинство из этих приговоров вынесены заочно, но это говорит о том, что мы добиваемся правосудия прямо сейчас", — сказал он.

Костин сообщил, что более чем с 40 странами ведутся переговоры о возможности создания трибунала по военным преступлениям. Он отметил, что решение о формате трибунала в этом году будет "мощным сигналом". По его словам, после начала работы такой трибунал, скорее всего, просуществует несколько лет.

Костин и Грунскене сообщили, что следователям удалось установить личности трех человек, пророссийских боевиков из Донецкой области, подозреваемых в убийстве литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса в городе Мариуполе.

О смерти Кведаравичюса министерство обороны Украины объявило в апреле 2022 года. Костин в четверг заявил, что режиссер умер в результате пыток, которые применяли трое подозреваемых, включая переломы костей, ножевые ранения и имитацию казни.

Режиссер снимал документальный фильм о страданиях жителей Мариуполя во время многомесячной осады города российскими войсками. Документальный фильм "Мариуполис-2" был выпущен через несколько месяцев после его смерти.