ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия выпустила более 8 000 ракет и 4 630 беспилотников

Великая Эпоха
Пресс-секретарь ВВС Юрий Игнат

Россия выпустила более 8000 ракет и 4630 беспилотников по целям в Украине с момента своего вторжения два года назад, заявил в четверг пресс-секретарь ВВС Юрий Игнат.

Украинские ПВО сбили 3 605 беспилотников, сказал он в телекомментариях, которые дают представление о масштабах воздушного наступления России на Украину за два года войны с момента полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года.

По словам Игната, небольшие мобильные группы охотников за беспилотниками сейчас сбивают большинство беспилотников, выпущенных по Украине, включая "Шахеды" иранского производства, и их успешность высока.

В ходе последней ночной атаки в четверг восемь из 10 запущенных Россией беспилотников были сбиты над четырьмя украинскими регионами, сказал Игнат.

После двух лет войны Москва контролирует почти пятую часть украинской территории, включая полуостров Крым, который она аннексировала в 2014 году, хотя за последние 14 месяцев линия фронта в основном остановилась.

Оборона Украины была усилена благодаря поставкам передовых систем ПВО от западных союзников, включая американские Patriots. Игнат не предоставил общих цифр такой помощи, а украинские чиновники неоднократно говорили, что им нужно больше оружия из-за рубежа, чтобы поддержать военные действия.

Общее число жертв среди украинских военных также не разглашается в ходе войны, в которой погибли и были ранены сотни тысяч человек, разрушены города, поселки и деревни, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома, а еще сотни тысяч оказались в оккупации.

Игнат сказал, что этой зимой Россия выбрала в качестве приоритетных целей сельскохозяйственные объекты, портовую инфраструктуру, производство оружия и нефтегазовый сектор – это изменение тактики после того, как прошлой зимой она в основном сосредоточилась на энергетической системе, что привело к длительным отключениям электричества для миллионов людей.

Россия утверждает, что ведет огонь только по военным объектам, но признала, что наносит удары по энергетической инфраструктуре.