ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Все паломники, кроме 8-летней девочки, погибли в аварии автобуса в Южной Африке

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Восьмилетняя девочка стала единственной выжившей в аварии на горном перевале, где погибло 45 человек. Автобус, полный паломников, направлявшихся на пасхальный фестиваль в сельской местности ЮАР, упал с моста в овраг и загорелся.

Это стало трагическим напоминанием о том, насколько опасными становятся дороги Южной Африки в пасхальный период, когда миллионы людей пересекают страну во время длинных праздничных выходных. Власти неоднократно предупреждали автомобилистов об опасности и за день до страшной аварии в четверг выпустили несколько сообщений с призывом к осторожности.

По словам властей, девочка выжила после того, как автобус, перевозивший верующих из соседней Ботсваны, съехал с моста, упал с высоты более 50 метров и загорелся, ударившись о скалы внизу.

Она находится в больнице в стабильном состоянии после госпитализации с серьезными травмами и "в надежных руках", сказал в пятницу сотрудник местного департамента здравоохранения.

По словам судебно-медицинских экспертов, они извлекли 34 из 45 тел, но точное число установить не удалось, что свидетельствует о жутком характере аварии. Многие жертвы, оказавшиеся в ловушке внутри автобуса, сгорели до неузнаваемости.

Доктор Фофи Раматхуба, сотрудник департамента здравоохранения провинции Лимпопо, сказал, что только девять из найденных тел могут быть опознаны.

Похоже, водитель автобуса потерял управление, и транспортное средство врезалось в барьеры вдоль моста, а затем вылетело за его край. Водитель также погиб.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса сказал, что пассажиры, которые, судя по всему, были выходцами из Ботсваны, направлялись в деревенский городок Мория в провинции Лимпопо для паломничества на пасхальные выходные, которые привлекают сотни тысяч последователей Сионской христианской церкви.

В Мории находится штаб-квартира церкви, и это было первое полноценное паломничество после пандемии COVID-19. Прихожане стекались в небольшой городок, на склоне которого красуется гигантская звезда, эмблема церкви, и слова "Сион Сити Мория", написанные белой краской.

Церковь была образована в Южной Африке в начале 1900-х годов как христианская деноминация, сохранившая некоторые африканские традиции. По оценкам, она насчитывает 7 миллионов последователей по всему южноафриканскому региону.

Власти ЮАР попросили церковных лидеров из Ботсваны приехать и помочь опознать жертв.

Страстная пятница и пасхальный понедельник — национальные праздники в ЮАР и соседних странах, когда миллионы людей приезжают в страну, уезжают из нее и пересекают ее. Для многих южноафриканцев это возможность вернуться в свои родные поселки после работы в городах. Мигранты также возвращаются в родные страны, чтобы повидаться с родственниками. Некоторые, как погибшие в четверг паломники, совершают религиозные поездки.

Южноафриканская корпорация по управлению дорожным движением сообщила, что в прошлом году в период между Страстным четвергом и Пасхальным понедельником в дорожных авариях погибли 252 человека.