ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Надеясь повысить рождаемость, в Южной Корее запускают высокоскоростной поезд

Великая Эпоха
Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль выступает с речью на церемонии открытия GTX-A в Сеуле, Южная Корея, 29 марта 2024 года. (Youtube/скриншот)

Южная Корея запускает высокоскоростной поезд, который сократит время в пути между центром Сеула и его окраинами. Этот проект, как надеются чиновники, побудит молодежь рассматривать возможность проживания за городом и создания семьи.

В Южной Корее самый низкий в мире уровень рождаемости, и молодые люди часто называет долгие поездки на работу и тесное, дорогое жилье в Сеуле, где проживает около половины населения, основными причинами того, что они не создают семью.

Уровень рождаемости в Сеуле даже ниже, чем в среднем по стране, и правительство пытается увеличить число новорожденных с помощью субсидий, но без особого успеха.

Чиновники возлагают надежды на проект Great Train eXpress (GTX) стоимостью 134 триллиона вон (99,5 миллиарда долларов), который к 2035 году обеспечит шесть линий, соединяющих Сеул с несколькими отдаленными районами.

В пятницу президент Юн Сук Ёль торжественно открыл участок первой линии, которая позволит сократить время поездки из столичного Сусео в город-спутник Донгтан до 19 минут с 80 минут на автобусе.

Сокращение времени поездки "позволит людям проводить больше времени с семьей по утрам и вечерам", добавил он.

По словам официальных лиц, линия должна быть запущена в субботу, и после полного ввода в эксплуатацию GTX станет одной из самых быстрых подземных систем в мире (поезда будут двигаться со скоростью до 180 км в час).

Владение жильем в Южной Корее обходится недешево: медианные цены достигли пика в июне 2021 года, поднявшись на 45% за пять лет. Особенно дорог Сеул, где, по мнению аналитиков, соотношение цены и качества квадратного фута является одним из худших среди стран с развитой экономикой.

Министр земельных ресурсов Пак Сан Ву сказал агентству Reuters, что GTX позволит молодым людям рассматривать для проживания дома вдали от столицы, и не тратить часы на дорогу.

Некоторые аналитики, однако, считают, что GTX может способствовать упадку сельских районов Южной Кореи, поскольку приведет к увеличению числа жителей и без того переполненной столицы.

"Чтобы возродить региональные города, которым грозит вымирание, самое главное — оснастить и другие районы подобной общественной инфраструктурой", — говорит Ким Чжин Ю, профессор кафедры городского планирования и транспортной инженерии Университета Кёнги.