ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай отказывается от произведенных в США чипов в правительственных компьютерах

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Власти КНР запретили использовать в компьютерах китайского производства чипы, произведенные американскими компаниями Intel и AMD. Об этом сообщает Financial Times. В его отчете отмечается, что Китай также наложил запрет на операционную систему Windows.

Акции Intel и AMD упали после того, как стало известно, что Китай ограничит использование их чипов в правительственных компьютерах. Это может нанести американским компаниям миллиарды долларов убытков.

В выходные газета Financial Times сообщила, что власти КНР рекомендовали постепенно отказаться от использования американских чипов, а также от операционной системы windows и другого программного обеспечения иностранного производства, и перейти на отечественные варианты.

Пекин пытается уменьшить свою зависимость от иностранных компаний, развивая местную полупроводниковую промышленность. В то же время он столкнулся с американскими ограничениями на экспорт технологий, среди которых и самые современные чипы.

Последний шаг может значительно повлиять на доходы компаний, производящих микросхемы. В 2023 году Китай был крупнейшим рынком для intel, получившей там почти треть своего дохода. AMD произвела в стране около 15% от своих продаж.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube