ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Армения планирует вернуть территории, чтобы избежать войны с Азербайджаном

Великая Эпоха
(istockphoto)

Армения может столкнуться с войной с Азербайджаном, если не пойдет на компромисс с Баку и не вернет четыре азербайджанские деревни, которые она удерживает с начала 1990-х годов, заявил премьер-министр Никол Пашинян в видеоролике, опубликованном во вторник.

Пашинян выступил в понедельник на встрече с жителями приграничных районов Тавушской области на севере Армении, расположенных рядом с заброшенными азербайджанскими деревнями, которые Ереван контролирует с начала 1990-х годов.

Четыре деревни, которые остаются необитаемыми уже более 30 лет, имеют стратегическое значение для Армении, поскольку через них проходит главная дорога между Ереваном и грузинской границей.

Азербайджан заявил, что возвращение его земель, которые также включают несколько крошечных анклавов, полностью окруженных армянской территорией, является необходимым предварительным условием для заключения мирного соглашения, чтобы положить конец трех десятилетий конфликта вокруг региона Нагорного Карабаха, который силы Баку захватили в сентябре прошлого года.

Российское государственное информационное агентство ТАСС цитирует Пашиняна, который в видеоролике, распространенном его правительством, говорит жителям, что неспособность найти компромисс по поводу спорных деревень может привести к войне с Азербайджаном "к концу недели".

"Я знаю, чем закончится такая война", — добавил он.

Ереван потерпел крупное поражение в сентябре прошлого года, когда силы Баку в результате молниеносного наступления вновь захватили Нагорный Карабах, заставив почти 100 000 этнических армян бежать в Армению.

Хотя Карабах признан на международном уровне как азербайджанская территория, этнические армяне региона пользовались фактической независимостью от Баку со времен войны начала 1990-х годов.

Баку и Ереван заявили, что хотят подписать официальный мирный договор, но переговоры зашли в тупик из-за проблем, включая демаркацию общей границы протяженностью 1000 км, которая остается закрытой и сильно милитаризованной.

В последние недели Пашинян дал понять, что он готов вернуть азербайджанские земли, контролируемые Арменией, и предложил изменить маршрут дорожной сети Армении в обход азербайджанской территории.

Преимущественно мусульманский Азербайджан также продолжает контролировать территории, признанные на международном уровне частью христианской Армении.

В воскресенье президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна "как никогда близка" к миру с Арменией, после переговоров с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Баку.

Во вторник Столтенберг провел переговоры с Пашиняном в Армении, которая номинально является союзником России, хотя ее отношения с Москвой ухудшились в последние месяцы из-за того, что, по мнению Еревана, Россия не смогла защитить ее от Азербайджана.

В результате Армения повернула свою внешнюю политику в сторону Запада, и есть предположения, что однажды она может подать заявку на вступление в Европейский союз.

В заявлении, опубликованном во вторник в Telegram, официальный представитель МИД России Мария Захарова предположила, что углубление связей Еревана с Западом стало причиной того, что Армения вынуждена идти на уступки Азербайджану.