ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вдова Навального назвала премьера Венгрии сообщником Путина

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Юлия Навальная, вдова покойного российского оппозиционера Алексея Навального, назвала правопопулистского премьер-министра Венгрии Виктора Орбана пособником президента России Владимира Путина.

Она сделала это в видеообращении, показанном на большом митинге сторонников оппозиции в Будапеште в пятницу.

"Будьте смелыми", – сказала Навальная, повторив одно из главных посланий своего мужа.

Навальная заявила, что помимо Орбана в Европе есть и другие сторонники Путина.

Путин решился начать войну против Украины, потому что знал, что ему помогут из Европы, добавила она. Как Путин не представляет всю Россию, так и Венгрия не может быть приравнена к Орбану, сказала она.

Митинг, на котором было показано видео Навальной, был организован мэром Будапешта Гергелем Карачони совместно со студенческими ассоциациями.

Карачони – политик из небольшой леволиберальной оппозиционной партии PM.

После смерти Навального в заключении в прошлом месяце Орбан и его партия Fidesz публично отказались скорбеть по критику Кремля. Когда оппозиционеры в парламенте попросили депутатов встать и почтить память Навального минутой молчания, фракция Fidesz упрямо осталась сидеть на месте.

Орбан заявил, что такой "шовинист", как Навальный, не заслуживает почестей в венгерском парламенте. У Орбана давно сложились хорошие отношения с Путиным.

В пятницу несколько оппозиционных групп провели в Будапеште демонстрацию по случаю Национального дня Венгрии.

Выступая в пятницу утром, Орбан в очередной раз раскритиковал ЕС.

"Мы должны занять Брюссель..., мы меняем ЕС", – сказал он, имея в виду предстоящие в июне европейские выборы. Орбан подвергается критике в Брюсселе за свои попытки подорвать верховенство права.