ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Италии массово закрываются киоски на фоне падения популярности газет

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

По оценкам отраслевой организации Snag, за последние два десятилетия в Италии закрылось две трети газетных киосков, в результате чего сегодня в стране работает всего 12 000 киосков. В основе кризиса лежит падение продаж газет, которые составляют основную часть доходов киосков.

Итальянская торговая палата сообщила в январском отчете, что только за последние четыре года закрылось 2700 киосков, что составляет 16% по всей стране, а в Риме падение составило 21%.

В 2004 году в киосках продавалось около 9,54 миллиона газет в день, согласно данным компании ADS, которая отслеживает продажи редакционных изданий. К 2014 году это число сократилось до 2,6 миллиона, а к январю 2024 года снова упало примерно до 950 000.

"Падение тиражей газет имеет очень устойчивую тенденцию. Оно продолжается уже несколько десятилетий, и нет никаких признаков того, что оно изменится", — говорит Алессио Корниа, доцент Дублинского городского университета, специализирующийся на журналистике.

В то время как редакторы могут надеяться поддержать свои падающие доходы, переведя читателей в Интернет, владельцам киосков приходится гораздо труднее.

"Большинство римлян покинули этот район, их заменили туристы, поэтому мы продаем сувениры. Если бы нам приходилось полагаться только на продажу газет, мы бы давно закрылись", — говорит Стефано ди Персио, который держит киоск в центре Рима.

В этом году правительство предлагает стимулы на сумму до 2000 евро (2180 долларов), но владельцы киосков говорят, что деньги дадут лишь краткосрочный эффект и ничего не сделают для решения долгосрочных тенденций.

Стремясь сократить расходы, один из самых известных газетных киосков Рима, расположенный в двух шагах от офиса премьер-министра, в январе превратился в автомат по раздаче газет.

Многие местные жители сетуют на перемены. Киоски — это цемент, который помогает сплотить их общины, место, где можно посплетничать о политике, футболе и погоде.

"Каждую ночь мне снится мой киоск, потому что он в моем сердце... но я не могу продолжать работу", — говорит Фабиано Помпеи. Его семья управляла газетным киоском рядом с величественной базиликой Святого Иоанна Латеранского в Риме с 1948 года.