ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Итальянская полиция арестовала трех палестинцев по обвинению в терроризме

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Итальянская полиция арестовала трех палестинцев, проживающих в центральной Италии, которые, по их словам, планировали теракты в неуказанной стране, говорится в заявлении полиции в понедельник.

Трое мужчин, проживающих в Аквиле, примерно в 120 км к северо-востоку от Рима, создали ячейку, связанную с "Бригадами мучеников Аль-Аксы", говорится в заявлении.

Бригады мучеников Аль-Аксы – это вооруженная группа, связанная с движением ФАТХ палестинского президента Махмуда Аббаса, которое Израиль, Европейский союз и США считают террористической группировкой.

Полиция сообщила, что трем палестинцам были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью терроризма или подрыве демократического строя, что предусматривает тюремное заключение сроком до 15 лет.

"Подозреваемые занимались прозелитизмом и пропагандой (...) и планировали теракты, в том числе с участием террористов-смертников, против гражданских и военных объектов на иностранной территории", – заявили в полиции.

Один из трех человек, который ведет войну с палестинской боевой группировкой ХАМАС в секторе Газа, разыскивается Израилем, и итальянский суд рассматривает запрос о его экстрадиции, добавляется в заявлении.

В отдельном заявлении министр внутренних дел Маттео Пьянтедози приветствовал арест "трех опасных террористов" и сказал, что Италия всегда находится в состоянии повышенной готовности к борьбе с экстремизмом и радикализацией.

Бригады мучеников Аль-Аксы не дали немедленных комментариев.